Патриарх Кирилл считает смерть Галины Вишневской большой утратой.

12 декабря 2012

От имени патриарха Московского и всея Руси Кирилла соболезнования были выражены Елене и Ольге, дочерям скончавшейся во вторник Галины Вишневской. Великой певице шел 87-ой год. По мнению патриарха, Галина Вишневская сумела внести весомый вклад в мировую музыкальную культуру.

В заявлении патриарха Кирилла говорится о том, что всю свою жизнь Галина Павловна посвятила искусству, она всегда бескорыстно заботилась о близких. Творческий путь великой певицы начался еще в те годы, когда шла Великая Отечественная война. Она испытала все тяготы Ленинградской блокады, показала многим пример верности жизненному призванию и самоотверженности.

По мнению патриарха Кирилла, Галиной Павловной был внесен огромный вклад в мировую музыкальную культуру.

В сообщении, опубликованном на сайте РПЦ, также говорится о том, что Галина Павловна и ее покойный супруг Мстислав Леопольдович Ростропович очень много сил и времени уделяли помощи страждущим людям. В частности как заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, создание медицинского фонда «Вишневская – Ростропович» произошло только благодаря усилиям знаменитых супругов. Деятельность этого фонда поддерживает детские лечебные заведения России.

В храме Христа Спасителя будет находиться икона из коллекции Галины Вишневской.
Патриарх Кирилл направил Бараку Обаме свои поздравления.
Патриарх Кирилл планирует научить мигрантов уважать образ жизни россиян.
В Россию прибыл Александрийский Патриарх
Патриарх Кирилл поздравил епископа Феодора, избранного Патриархом Коптской Церкви.