Патриарх Кирилл собирается посетить Польшу в августе

18 июля 2012

Польша ждет приезда Патриарха Кирилла. Святейший должен с официальным визитом посетить Польшу и встретиться представителями католической церкви. Также запланирована беседа с президентом Польши, во время которой будут обсуждаться способы примирения двух могущественных наций. Визит Кирилла подтвердили и в пресс-службе польских епископов.

Главная цель визита – объединение двух христианских религий в борьбе за мир между государствами. Межнациональное примирение поможет в будущем избежать множества проблем, поэтому Польская католическая церковь и Московская патриархия попытаются донести двум народам, почему так необходимо защищать социальные и христианские ценности.

Пока не сообщается официальная тема предстоящего разговора Московского Патриарха с польским епископом, но вполне вероятно, что будут обсуждаться «наболевшие» проблемы межличностных отношений между двумя Церквями. Кирилл с епископом будет искать оптимальные пути примирения, которые помогут сохранить и возобновить духовное равновесие народа. Только совместными усилиями можно будет построить дружеские отношения не только между двумя нациями, а и Церквями.

Кирилл приедет в Польшу благодаря приглашению Польского православного духовенства, но одной Церковью дело не ограничится и он также желает поговорить с политиками и общественными деятелями Польши.

Патриарх уже сообщил, что ступит на польскую землю 16 августа и в этот же день незамедлительно посетит президента страны. Затем 17 августа Святейший Всея Руси должен встретиться с огромным количеством церковных и политических деятелей, среди которых и спикер Богдан Борусевич. Кирилл также пообещал пообщаться с польскими журналистами и ответить на некоторые интересующие всех вопросы. Чуть позже вечером будет проходить церемония в Варшавском замке, где возложат цветы к могилам советских воинов, освободивших Польшу.
Кирилл также хочет посетить город Белосток, поскольку именно там больше всего православных жителей. В городе он осуществит особое богослужение и посетит самые известные православные храмы. Главным событием визита будет молебен 19 августа, когда весь православный мир празднует день Преображения. После праздничного молебна Святейший отправится домой.

И польские и российские представители уверенно заявляют, что данный визит станет началом нового межрелигиозного диалога.

Последний визит Московского Патриарха в Польшу называют исторически важным событием
Патриарх Кирилл посетил Польшу
Патриарх Всея Руси посетит Украину в конце этого месяца
Патриарх Кирилл посетил Смоленск
Патриарх Кирилл отправляется в поездку по Ставрополью.