Патриарх Кирилл выступает с призывом о воссоздании храма Рождества Богородицы в Кремле.

2 декабря 2012

1 декабря Святейший патриарх Кирилл посетил Кремль, где совершил молебен и чин освящения мемориальной доски, что установлена в память о преподобной Ефросинии Московской – княгине Евдокии Дмитриевне. Произошло это в соборе Рождества Богородицы на Сенях. Это единственный храм из воздвигнутых княгиней, который уцелел до наших дней. Однако сохранился он не в первозданном виде, так как в XVI веке подвергся сильной реконструкции.

В своей речи патриарх Кирилл упомянул о фактах перестройки храма, отметив, что в новом перестроенном соборе, тем не менее, имеется пространство, отстроенное в те времена. Таким образом, Предстоятель надеется, что в память о великой княгине Евдокии он будет восстановлен. Также он сказал, что на фасаде здания, стоящего на том месте, где некогда находился Вознесенский женский монастырь, будет размещена мемориальная доска в память о ней.

После смерти своего супруга князя Дмитрия Донского преподобная Ефросиния фактически возглавила Московское княжество. Ее почитали небесной покровительницей Москвы. Вознесенский женский монастырь, на котором будет находиться вышеупомянутая мемориальная доска, был основан ею же в 1497 году. Позднее в 1929 году сооружение, где хранился прах многих особ царского и великокняжеского рода, было разрушено решением советской власти.

В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя.
Святейший Патриарх Кирилл почтил память Неизвестного солдата.
В Праге при российском посольстве освятили храм.
«Молитвослов православного воина», выпущенный РПЦ, можно скачать в сети Интернет.
В ходе своего визита в Иерусалим Патриарх Кирилл освятил русский храм.