Патриарх Кирилл зажег в Иерусалиме вечный огонь в память о жертвах холокоста.

15 ноября 2012

Патриарх Кирилл зажег вечный огонь и совершил возложение венков к подножию памятника 6 миллионам евреев, павших от рук нацистов. Предстоятель Русской православной церкви побывал и в темной комнате со свечами, в которой звучат имен полутора миллионов детей разных возрастов из различных стран, которые стали жертвами холокоста.

Патриарх добавил, что сделал это в память о потерях, которые понес еврейский народ во Второй мировой войне. Также здесь вспоминаю и имена тех, кто помогал еврейскому народу и спасал людей от гибели. Наряду с 6 миллионами погибших еврейской национальности патриарх Кирилл вспомнил и 27 миллионов советских граждан (среди которых было немало евреев), которые сложили головы, защищая Европу и мир от фашистской чумы.

Патриарх пожелал, чтобы мир никогда более не знал бы человеконенавистнической идеологии, делящей представителей рода человеческого на людей первого и второго сорта.

На церемонии, прошедшей в «Яд ва-Шеме», был также раввин Артур Шнайер, специально прилетевший из Нью-Йорка. Раввин сам пережил холокост и был освобожден солдатами Красной Армии в 1945 году. В беседе с журналистами Артур Шнайер сказал, что холокост нельзя забывать никогда, а чтобы преступления против человечности больше не повторялись, нужно работать всем вместе. Наряду с этим раввин выразил сожаление, что проблемы ненависти и геноцида есть до сих пор, религия зачастую искажается, и ее используют различные экстремисты для достижения своих негуманных целей.

Схождение Благодатного огня
Патриарх Кирилл выступает с призывом о воссоздании храма Рождества Богородицы в Кремле.
Начинается паломничество патриарха Кирилла на Святую землю.
Предстоятель РПЦ одобряет проведение крестного хода по Северному морскому пути.
Патриарх призывает священников осваивать Интернет.