Патриарх призывает священников осваивать Интернет.

4 февраля 2013

Предстоятель Русской Православной Церкви к духовенству с призывом вести более активную миссионерскую работу среди пользователей Интернета.

По словам патриарха, нужно более широко распространять миссию церкви в Интернет-пространстве. Во время своего выступления на Архиерейском соборе в столице патриарх Кирилл заявил, что социальные сети и блоги дают новые возможности для христианского свидетельства. А тот, кто не присутствует там, признается в своей беспомощности и в нерадении о спасении собратьев.

Кроме этого, как сказал предстоятель, в социальных медиа можно наблюдать проявление интереса к церковной жизни, хотя и не всегда здоровый. И долгом пастырей является обращение его во благо, создание условий для того, чтобы молодежь могла получать знания о Христе и правдивые сведения о жизни людей церкви. Патриарх Кирилл уверен в этом, как и в том, что миссионерство в Сети является большой и кропотливой работой, к которой призваны все представители церкви.

Следует отметить, что католическая церковь ведет весьма активную работу в Интернете. К примеру, в декабре 2012 г. Папой Римским Бенедиктом XVI был открыт собственный аккаунт в Твиттере.

Православные миссионеры будут работать в социальных сетях.
Интернет – проблема для мира и церкви
Святейший патриарх Кирилл обсудил ситуацию в Латвии с мэром Риги.
Православные активисты начали покорять интернет
Патриарх Кирилл зажег в Иерусалиме вечный огонь в память о жертвах холокоста.