Патриарх сообщил, что смягчит приговор хулиганкам из группы Pussy Риот.

3 февраля 2013

По мнению патриарха Московского и всея Руси, предстоятеля Русской православной церкви Кирилла, церковь публично дискредитируется не только из-за клеветы и прошедших антицерковных кампаний, но и в тех случаях, когда священнослужители и миряне ведут себя недостойно. Это заявление патриарха услышали участники освященного Архиерейского Собора РПЦ, начавшегося 2 февраля.

В выступлении патриарха также говорилось о том, что паству в ее подавляющем большинстве не смогли соблазнить антицерковная пропаганда и демагогия, хотя главной целью организаторов кампании было разрушение церковного единства. Об этом сообщили в пресс-службе РПЦ.

Патриарх напомнил о скандально нашумевшей панк-группе Pussy Riot, и сообщил о том, на каких условиях может быть смягчен приговор феминисткам. Кириллом была дана емкая оценка «панк-молебну», местом которого стал в феврале прошлого года храм Христа Спасителя. Как заявил глава РПЦ, эта богохульная акция стала печально известной.

В заявлении патриарха говорится о том, что приговор участницам панк-группы может быть смягчен в том случае, если феминистки раскаются. Если же они не захотят раскаяться, вердикт смягчать будет нельзя, потому что общество решит, что теперь все дозволено. Предстоятель напомнил собравшимся о том, что Церковь сострадает всем грешникам, поэтому обращалась к государству с просьбой проявить к осужденным милосердие.

В выступлении главы РПЦ содержится недоумение фактом, что у организаторов антицерковной кампании есть надежда на то, что их безумие будет поддержано. Наоборот: многие простые граждане и организации выразили Церкви свою поддержку, в связи с чем пресс-служба получила множество соответствующих посланий. По предположению Кирилла, эта кампания, продолжающаяся полтора года, - проверка Господа для всех нас.

Скандальная акция, которую провела панк-группа Pussy Riot, была проведена 21 февраля. Девушки собрались в храме Христа Спасителя, где исполнили песню, в которой содержались оскорбления в адрес президента Путина и патриарха Кирилла. Этот перфоманс длился сорок секунд, тогда же его сняли на видео и выложили в сеть. Участницы панк-группы были привлечены к суду. Их обвинили в хулиганстве. По приговору суда Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам. Затем приговор Самуцевич был изменен на условный срок.

Патриарх Кирилл планирует научить мигрантов уважать образ жизни россиян.
Глава РПЦ ничего не знает об отвернувшихся от Церкви.
Патриарх Кирилл считает смерть Галины Вишневской большой утратой.
Патриарх Кирилл направил Бараку Обаме свои поздравления.
Предстоятель РПЦ намеревается посетить Кузбасс в 2013 году.