Патриарх Всея Руси посетит Украину в конце этого месяца

19 июля 2012

Патриарх Кирилл собирается на Украину с официальным визитом, который начнется 26 июля. Святейший Владыка ежегодно устраивает июльские визиты, во время которых традиционно проходят заседания синода Русской Православной Церкви.

О визите Патриарха сообщила пресс-служба УПЦ МП. В столице Украины он пробудет два дня и за это время планирует посетить несколько очень важных мероприятий. Самым ожидаемым событием является встреча Кирилла с украинским митрополитом Владимиром, сразу после которой духовенство соберется на Священном синоде.

Пресс-служба Украинской Православной Церкви сообщает, что приезд Святейшего – это великая радость. Украинскому духовенству, как и многим православным верующим, очень приятен тот факт, что Святейший Патриарх проведет на украинской земле праздник Крещения Руси.

Напомним,православный мир отмечает Крещение Руси 28 июля.

Прессе уже стало известно, что Митрополит Владимир пригласил на праздник представителей Православной Церкви со всего мира. Ожидается, что Кирилл посетит не только Киево-Печерскую лавру, а и другие святыни украинской столицы. Все желающие смогут наблюдать за торжественными богослужениями в прямом эфире одного из популярных украинских каналов.

Больше всего, приезда Патриарха ждут журналисты. Традиционно Кирилл проводит пресс-конференцию, и этот раз, не станет исключением. Патриарх обратится к украинскому народу с особым благословением и проповедью, которая будет слегка отличаться от его обращений в прошлые годы. В этот раз цель его визита – это поддержка и пробуждение национального духа, который не должен противостоять нравственным нормам жизни и святым законам, данным нам Господом. Святейший Патриарх крайне обеспокоен некоторыми мировыми событиями, негативно сказывающимися на сознании людей. Общественность, по словам Святейшего, не должна закрывать глаза на резкий упадок нравственности.

На Владимирской горке должно пройти особое богослужение, а затем небольшая церемония в честь митрополита Владимира, который будет праздновать двадцатилетие своего служения Господу и УПЦ. На церемонию приглашены многие общественные и православные деятели.
Пока неизвестно, встретится ли Кирилл с украинскими политиками, как он планирует сделать в следующем месяце в Польше. Вероятно, он также будет призывать оба народа к мирному единению и дружбе, которые должны стать примером праведной жизни для всего мира.

Празднование Крещения Руси проходит на Украине
Патриарх Кирилл собирается посетить Польшу в августе
РПЦ решила рассмотреть вопрос о том, как материально поддержать священников.
Патриарх посетил Красноярский край
Предстоятель РПЦ намеревается посетить Кузбасс в 2013 году.