Передвижные церкви на железных дорогах

13 июля 2013

Несмотря на немалое количество верующих людей, далеко не во всех населенных пунктах можно найти церковь или же священнослужителя. Именно поэтому было придумано очень интересное решение, в реализации которого поучаствовали и руководители РЖД. Речь идет о передвижных церквях, благодаря которым богослужения и религиозные обряды могут проводиться даже в самых отдаленных уголках государства.

Интересней всего, что строительство первой православной передвижной церкви датируется восемнадцатым веком. Именно тогда калмыцкий хан принимал православную веру.

Позже, железные дороги помогли в организации первых вагонов-церквей. В первое время это были сборные церкви, но к концу восемнадцатого века появились еще более приспособленные вагоны. Например, Путиловский завод создал вагон, предназначенный специально для работы на железных дорогах Западно - и Средне-Сибирского направления. Позже его можно было увидеть и на Среднеазиатской территории.

Воронежский вагоноремонтный завод осуществил капитальный ремонт еще одной такой церкви. Этот подарок был посвящен Смоленской иконе. С его помощью может обеспечиваться весьма комфортная перевозка пассажиров.

Если рассматривать более современный период, то руководящий состав ржд сделало Новосибирской епархии именно такой приятный подарок, благодаря которому многие жители России смогли посетить богослужение в своих родных населенных пунктах.

Кроме того, существуют и специальные вагоны, в которых осуществляется перевозка частей мощей, предназначенных для поклонения верующих людей. Такие церкви можно увидеть во многих российских городах. Данное направление продолжает развиваться, ведь находятся предприятия и люди, которые готовы оказывать в этом активную поддержку.

В Новосибирской области РПЦ открывает до 10 храмов каждый год.
Предстоятель РПЦ рассказал о принципах организации новых приходов.
Священный Синод решил создать еще одну митрополию
Митрофаньевское кладбище внесли в реестр охраняемых объектов.
Нижегородская ГИБДД обратилась к церкви с просьбой об освящении опасного моста.