Петербургский протодиакон временно отстранен от Церкви

6 сентября 2012

Петербургская епархия решила, что протодиакон, избивший недавно старушек, должен отойти на некоторое время от церковных дел.

Напомним, дорожный конфликт случился 2 сентября среди белого дня. Пострадавшими стали две старушки на автомобиле Вольво. Женщины заявили, что чуть не столкнулись с автомобилем Хюндай. Когда напуганные женщины покинули свое авто для выяснения проблемы, на одну из старушек напал водитель этого самого Хюндая и ударил её по лицу. А затем он поднял руку и на её сестру.

На следующий день журналисты начали писать о том, что священник-протоиерей избивает на дорогах пенсионерок. Правоохранительные органы сначала отрицали, что возбуждено дело, в котором фигурирует священнослужитель, а потом говорилось, что это бывший священник. В одной из больниц Ленинградской области подтвердили тот факт, что у пенсионерок были тяжелые черепно-мозговые травмы.
Мужчина, которого обвиняют в избиении, заявил, что женщины первыми начали агрессивно себя вести, а одна из них даже ударила его рукой по лицу.

Санкт-Петербургская епархия сообщила СМИ, что священнослужителя пока не лишили сана и это станет возможным только после решения суда. А суд может быть и светским, и церковным. В епархии также сообщили, что даже не надо официального заявления от пенсионерок, поскольку сам факт жестокого избиения – это уже крайнее нарушение, которое может стать причиной отстранения от церковной службы на долгие годы. Вполне вероятно, что скоро архиерей решит эту проблему и сразу же сообщит об этом, поскольку инцидент уже успел вызвать массу недовольства у общественности.

Сам же священнослужитель говорит о том, что не виноват и конфликт начал разгораться после того, как его автомобиль отказался заводиться на дороге. По его словам, это очень не понравилось старушкам, и они начали ему угрожать прямо на дороге. Коллеги обвиняемого в храме Петра и Павла отмечают, что никогда не замечали никакой агрессии со стороны святого отца, и он всегда отличался сдержанностью и особой любовью к людям. Время покажет, как будут развиваться события. Прихожане храма уверенны, что это очередной камень, брошенный в Православную Церковь, которая сейчас переживает трудные времена, в связи с волной хулиганства со стороны сторонников Pussy Riot. Многие также считают, что священника ничто не спасет и архиерей в обязательном порядке должен теперь навсегда отстранить его от церкви.

Церковь выступила с осуждением поступка Максима Галкина и Аллы Пугачевой.
РПЦ угрожает Ивану Охлобыстину лишением духовного сана
Предстоятели Русской и Кипрской Православных Церквей вместе провели Господню литургию
РПЦ примет участие в программе по адаптации мигрантов.
«Крестоповал» все больше беспокоит Госдуму