Петербургскую епархию обвиняют в самовольных строительных действиях

14 августа 2012

Епархию Северной столицы обвиняют в незаконной постройке здания. Об этой проблеме сообщил комитет по государственному контролю Петербурга, который не нашел другого способа решить проблему, кроме обращения в судебные органы. После постройки двухэтажного корпуса, люди потеряли возможность наблюдать за церковью с улицы Грибакиных, что просто недопустимо, поскольку это исторический и культурный памятник.

Комитет по госконтролю подал иск, требует незамедлительно оштрафовать владельцев храма – епархию Русской Православной Церкви.

Строительные работы закончились этим летом, и в результате появился второй этаж над административным корпусом. Церковь теперь почти не видна из-за строения. О том, что требуется второй этаж, церковь задумалась после заявления отца Виктора Голубева. В административном корпусе сейчас располагается воскресная школа для детей и поскольку учеников становится все больше, то решили, что надстройка способна решить проблему тесноты.

Этот административный корпус не имеет никакой культурной или исторической важности, но предназначен для социального служения и относится к федеральной зоне культурного памятника. Само здание построено в 90-х годах. Строительные работы нельзя было начинать до проведения экспертизы КГИОП, поскольку она должна была решить, не будет ли этот процесс иметь негативные последствия для культурной памятки Петербурга.

Представители Троицкой церкви заявляют, что сейчас занимаются подготовкой всех документов для экспертизы. Скорее всего, разрешение будет оформлено задним числом. Для Северной столицы проблемы такого рода не являются чем-то новым, к сожалению, законодательные органы не способны решать такие проблемы. Существует вероятность, что Арбитражный суд решит снести второй этаж воскресной школы, но в это мало кто верит. Защитники РПЦ говорят, что надстройка никак не влияет на вид храма и проблемы как таковой просто не существует.

Отец Виктор заявил, что строительные работы не стоит воспринимать, как недобросовестные действия. Церковь, в первую очередь, пытается заботиться о комфорте своих прихожан, а победить тесноту можно только таким образом.  Никто не собирался наносить вред культурному памятнику города, и все проблемы должен решать только суд. Мнение всех прихожан также разделились, но все возлагают надежды на справедливое решение суда.

Медведев попросил общественность спокойнее относиться к суду над группой «Pussy Riot»
В Центральной Азии отмечается 140-летний юбилей Русской Православной Церкви.
Православный активист избил сторонницу группы Pussy Riot
РПЦ хочет получить здания двух музеев и десяток домов в центре Санкт-Петербурга
Синод РПЦ постанови образовать новые епархии на Северном Кавказе и в Тамбовской области.