Появление нового храма на Курилах считают бастионом веры.

24 декабря 2012

В Южно-Курильске  с участием губернатора Сахалинской области и епископа Южно-Курильского Тихона прошла церемония, связанная с открытием храма Святой Живоначальной Троицы.

Рабочая поездка на Кунашир губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина включила его участие в церемонии открытия только что построенного южно-курильского храма Святой Живоначальной Троицы. Чин освящения был проведен епископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном.

Строительство храма было завершено в короткие сроки. Не более двух лет тому назад, во время приезда на Кунашир Дмитрия Медведева, было дано указание начать строительство. Для возведения объекта в ноябре 2010 года подключили сахалинскую строительную организацию «Лиго-дизайн». Нижний храм включает в себя крещальню и баптистерий, для внутреннего убранства выбран классический стиль, с расписными сводами и деревянными иконами.

Как было сказано епископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном, на границе нашей родины теперь стоит красивейший храм, который способствует укреплению веры и духовному возрождению Курил.

А в выступлении губернатора А.Хорошавина говорилось о духовной составляющей, которой является культура, и о том, что ее невозможно измерить деньгами. В духовном возрождении, сказал губернатор, вера является обязательным обстоятельством, а Южные Курилы – бастионом веры. Хорошавин пообещал приложить все силы для процветания Курил.

Первая литургия в построенном храме уже состоялась.

Как известно, в июле 2012 года состоялась поездка премьер-министра Дмитрия Медведева, посетившего Кунашир и проинспектировавшего строительство нового храма.

В Корее православный храм будет расписан московским иконописцем.
Появление новой святыни на Итурупе в храме Георгия Победоносца.
В Праге при российском посольстве освятили храм.
Предстоятель РПЦ подарил ковер Калининградскому собору Христа Спасителя.
Новый храм в Ловягине.