Появление новой святыни на Итурупе в храме Георгия Победоносца.

25 ноября 2012

По сообщению РИА SakhalinMedia, которое ссылается на сайт Курильской и Южно-Сахалинской епархии, приходу преподнесли ценный подарок в виде списка чудотворного образа Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Богородицу привезли на остров Итуруп из Курской обители, которая является колыбелью оригинала чудотворного образа.

Эта икона – древняя православная святыня, известная с 1295 года. Именно тогда в день рождества Богородицы она явилась возле Курска, сожженного татарами. На месте ее нахождения – под корнями дерева (отсюда название «коренная») забил источник, здесь же построили часовню. Икона Божией Матери Курская-Коренная чудодейственная, среди чудесных исцелений от нее наиболее известное – Серафима Саровского, который исцелился благодаря ей в 1767 году, будучи ребенком. Летописное издание гласит: кочевники, спалив в 14 веке православный храм, разрубили образ. Но одному из священников удалось сложить вместе части иконы, и они срослись.

Перед ликом Курской Коренной Богородицы молились и простые верующие, и сильные мира сего, среди которых царь Борис Годунов, царь Михаил Федорович Романов, позднее – генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов, генерал-лейтенант Антон Деникин. По рассказам, во время Второй мировой войны было отмечено немало случаев, когда благодаря иконе верующие спасались от бомбежек.

Этот подарок в виде списка чудотворного образа был преподнесен в дар приходу полковником Дмитрием Степановым, заместителем начальника ГУ МЧС России по Курской области. На Итурупе у полковника Степанова проживают родственники. Узнав о существовании на острове православного храма, он решил в свой очередной визит привезти подарок.

Священник храма иерей Александр Захаров отслужил молебен в честь знаменательного события. После чего от лица духовенства и прихожан отец Александр выразил благодарность полковнику Дмитрию Степанову за ценный подарок.

Появление нового храма на Курилах считают бастионом веры.
Биробиджанская епархия получила подарок к юбилею.
В воскресенье ожидается прибытия в храм Нижнего Новгорода святынь Соловецкого монастыря.
Священники РПЦ решили освятить Байкал, приняв участие в автопробеге.
В ходе своего визита в Иерусалим Патриарх Кирилл освятил русский храм.