Православная выставка в Арзамасе

6 июля 2012

4 июля открылась выставка православных святынь в Арзамасе. Пять лет подряд «Нижегородский край - Земля Серафима Саровского» радует прихожан и просто гостей города.

Наибольшую ценность на выставке-ярмарке представляла икона Николая Чудотворца, которую передал Воскресенский собор. В честь иконы устроили торжественный крестный ход, который закончился молебном на главной площади города. Выставка будет проходить до 9 июля и каждый желающий сможет ее посетить. Молебны перед иконой будут совершаться каждодневно.

На открытии выставки собралось огромное количество общественных деятелей, в том числе и мэр города Анатолий Мигунов.

Мэр Арзамаса выразил надежды на то, что в этом году выставка станет еще популярнее. По его словам эта выставка должна привлечь в город еще большее количество туристов, гостей, инвесторов, с которыми можно будет в дальнейшем сотрудничать.

Посетив выставку, каждый человек станет немного ближе к Великой Православной Культуре, сумеет понять важность и силу показанных святынь, узнает много нового о традициях Арзамаса. Каждая святыня – это тяжелый труд православных людей, которые способны творить неповторимые вещи с Благословения Самого Господа.

Цель данной выставки – показать людям важность духовно-нравственных ценностей. Люди смогут ощутить необыкновенную духовную атмосферу, стать ближе друг к другу.

Протоиерей Сергий Шалатонов призвал жителей города быть гостеприимнее. Эта выставка для большинства людей является праздником, почти как Пасха. Люди дарят друг другу улыбки, радуются и молятся пред святыми иконами.

Духовенство Арзамаса возлагает огромные надежды на это событие. В ближайшие дни планируется посещение памятников города и круглый стол со СМИ. Мэр также акцентировал внимание на том, что немало усилий сейчас уходит на процесс развития паломничества в городе.

Каждый посетитель может приобрести какую-либо вещь. Это может быть и икона, и гончарные изделия, и различная литература.
Выставка будет сопровождаться проповедями, одна из которых будет посвящена проблеме виртуальной наркомании. Молодое поколение должно вести социально активную жизнь, а не пребывать в зависимости от чего-либо. Нравственное воспитание – это самая важная тема для каждой семьи, в которой есть дети, поэтому духовенство города собирается проконсультировать родителей, какие именно ценности нужно развивать у ребенка с младенческих лет.

«Царские дни» в Екатеринбурге порадуют православных
В воскресенье ожидается прибытия в храм Нижнего Новгорода святынь Соловецкого монастыря.
Патриарх Кирилл освятит в Кронштадте Морской собор.
Главная святыня Богоявленского храма отмечает юбилей.
Православные иконы