Православные миссионеры будут работать в социальных сетях.

7 февраля 2013

Миссионеры Русской православной церкви намерены вести работу в социальных сетях. Первые результаты этого начинания могут проявиться в течение ближайших пары лет. А сами социальные сети при этом, по мнению РПЦ, будут оставаться актуальными еще 5-6 лет.

Архиерейский собор поручил разработать концепцию, касающуюся присутствия РПЦ в соцсетях. Вести разработку программы действий будут Синодальный информационный, Синодальный миссионерский и Синодальный молодежный отделы.

Специалисты из церковных структур должны будут разобраться в том, как научиться успевать говорить о главных вещах в формате современных СМИ (куда относятся социальные сети).

Несколько ранее, выступая на Архиерейском соборе, о необходимости работы в соцсетях заявил патриарх Кирилл. Как считает глава РПЦ, не присутствовать там – означает признать собственную беспомощность и нерадение о спасении собратьев. А лицемерие, ненависть и ложь в сообщениях о церкви, которые оставляют пользователи социальных сетей, предстоятель назвал результатом деятельности врагов рода человеческого.

Руководители ведущих мировых конфессий уже давно ведут работу в социальных сетях. Некоторые из мусульманских лидеров пошли иным путем – они поддержали в 2012 году проект, касающийся создания социальной сети Salamworld, которая будет функционировать на 8 языках, в том числе и на русском. На настоящий момент доступна лишь англоязычная версия.

Патриарх призывает священников осваивать Интернет.
Православные активисты начали покорять интернет
Патриарх Кирилл выразил благодарность Виктору Януковичу.
Православные активисты в Белгороде продолжают борьбу за нравственность
Благодаря патриарху Кириллу, сироты смогут получить место на кладбище.