Православный активист избил сторонницу группы Pussy Riot

6 июля 2012

Сторонники музыкальной группы феминисток под названием Pussy Riot уже не раз заявляли о том, что православные активисты оскорбляют их и даже угрожают физической расправой. И вот очередной скандал – возле Таганского суда молодой юноша избил девушку, которая стала на защиту феминисток, пребывающих в СИЗО. Ранее пострадавшая заявляла, что у нее сотрясение мозга, но вчера врачи диагностировали просто «ушиб челюсти».

Девушку зовут Татьяна Романова, и она незамедлительно поделилась информацией относительно избиения в своем микроблоге. Если верить её словам, то молодой человек нанес удар после того, как она сказала «Бог прощает всех».

Романова уже отнесла заявление в милицию. Она до сих пор плохо себя чувствует, и «получила не только физическую, а и моральную травму». В это же время адвокат Pussy Riot выступил с заявлением о том, что пострадавшая обязательно подаст в суд за унижение и нанесение вреда её здоровью. О личности парня пока ничего неизвестно, кроме имени – Сергей Якимов. Также пока не ясно, чем именно парня так возмутила фраза девушки, в любом случае поднимать на нее руку – недопустимо. Пока следственные органы не комментируют это событие. Скандал набирает обороты, и пока решения суда нет, ожидается возникновение конфликтов в обществе.

Представители Православной Церкви также пока никак не комментируют этот инцидент. В это же время Совет Православной Молодежи просит общественность вести себя мирно и ждать вердикта справедливого суда. Патриарх Кирилл также пообещал сказать пару слов о событиях в храме Христа Спасителя, но только после окончания процесса. Напомним, обвиняют их в хулиганстве, так как статьи об уголовном наказании за кощунственные действия пока не предусмотрено.

Православная общественность рассматривает это преступление никак иначе, как жестокое намеренное кощунство. Акции протеста сейчас проходят в разных городах страны. Одна часть населения стала на защиту девушек, другая – просит президента принять меры в защиту святынь и представителей духовенства, в частности Патриарха Кирилла. Верующие люди возмущены поведением Pussy Riot, но также их жалеют, поскольку понимают, что они просто жертвы манипуляций некоторых политических деятелей.

Напомним, заключенные не признали своей вины и ничего плохого в панк-молебне не видят. В данный момент они объявили голодовку и не собираются отказываться от своих принципов.

Представители Православной Церкви прокомментировали недавний инцидент у Таганского суда
Pussy Riot приговорили к двум годам заключения
РПЦ и депутаты довольны решением суда о запрете видео Pussy Риот.
РПЦ не уверена, что хулиганкам из Pussy Riot поможет Страсбургский суд.
Участницы Pussy Riot объявили голодовку