Православный мир празднует Успение Пресвятой Богородицы

28 августа 2012

Сегодня великий праздник для всех православных верующих. Успение Пресвятой Богородицы относится к 12 самых важных религиозных праздников в году. Патриарх Кирилл традиционно поздравил всех православных и осуществил особую торжественную литургию.

«Успение» - значит, смерть, то есть Богородица в этот день покинула земную жизнь, чтобы присоединиться к Христу. У праздника есть своя икона, и мы видим на ней изображение Христа над телом женщины, являющейся его Матерью. На иконе также видно, как Господь в своих руках держит душу Богородицы, и за всем происходящим следят верные апостолы.

Если верить Святым Писаниям, то Мария после вознесения Христа всю жизнь прожила в Иерусалиме, и ей во всем тогда помогал Иоанн Богослов. Известно также, что за несколько дней до смерти Мария опять увидела Архангела, который её успокоил и сообщил новость – вскоре она должна покинуть земную жизнь. Православные прихожане верят, что Богородица на небесах заступается за всех людей, поэтому ежегодно в этот праздник посещают храмы, чтобы помолиться. Сегодня также закончился Успенский пост, который всегда длиться две недели. Этот пост священнослужители называют одним из самых строгих.

Дева Мария провела на земле после вознесения Христа еще пятнадцать лет. Все это время она ежедневно молилась. После смерти Богородицы ученики Христа решили посетить её гробницу, но тела так и не нашли. Оказалось Христос забрал её на небо, и теперь она всегда находится рядом с людьми, и пытается оправдать их перед лицом Господа. Интересный момент – на небо вознеслась не только душа Марии, а и её тело. Некоторое время после исчезновения из гробницы Богородица навестила апостолов и сказала слова, которые стали легендарными: «Радуйтесь! Я с вами во все дни!».

Это не простой праздник, каждый глубоко верующий православный говорит о том, что ощущает присутствие Богоматери. Известно, что при жизни она выделялась особой добротой, и сейчас каждый человек может у нее просить помощи. Прихожане говорят о чудесной силе исцеления, которую дарит людям Богородица. На Руси этот праздник пользовался во все времена особой популярностью. Считалось, что в этот день начинается бабье лето, поэтому можно смело подготавливаться к приходу осени.

Патриарх Кирилл сегодня находился в Патриаршем Успенском соборе, где и осуществил торжественную литургию. Он призвал всех православных жить в мире и творить добро, как это делала Богородица.

Икона 18 века, украденная 6 лет назад из храма Ярославля, возвращена обратно.
В праздник Рождества Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию на Центральной площади г. Владивостока.
Полноватская церковь станет объектом культурного наследия.
Предстоятель РПЦ подарил ковер Калининградскому собору Христа Спасителя.
Пасха в 2013 году отмечается 5 мая.