Празднование Крещения Руси проходит на Украине

26 июля 2012

С тех пор, как прессе стало известно о том, что Патриарх Кирилл собирается на Украину, разные издания шокировали своими скандальными заголовками. Многие видели в этом визите особый политический контекст. В предыдущие годы Кирилла встречали с особым почетом на государственном уровне.

Крещение Руси – это праздник, который Святейший Патриарх никогда не пропускает. В этом году он празднует торжество только в Киеве. Украина обеспокоена тем, что Кирилл не встретиться с президентом Януковичем. Кто отказался от традиционной встречи неизвестно, но украинское общество в недоумении и теряется в догадках, что спровоцировало ухудшение отношений. Православные верующие не скрывают своей обеспокоенности, ведь они считают, что раскол УПЦ не должен никак влиять на дружбу и мирные отношения между политическими и православными деятелями. Скорее всего, «игнорирование» спровоцировал недавний визит президента Путина, который оставил не самые лучшие впечатления.

Как бы то ни было, Патриарху на Украине всегда очень рады. Глава УКП Владимир пригласил его на праздник, посвященный двадцатой годовщине своего служения.

Есть еще одна очень важная традиция, которая в этом году не будет нарушена – это священный синод, который будет длиться два дня.
Ступив на украинскую землю, Патриарх поблагодарил встречающих его за гостеприимство. Он также не упустил возможности поговорить с журналистами. Кирилл поздравил всех с Великим Днем, когда Русь приняла Крещение. Святейший Владыка обратился к украинскому народу и пожелал духовного спокойствия и мотивации, которая давала бы сил на свершение добрых дел. Он также напомнил, что главное в жизни христианина – это следование нравственным ценностям. Украинская земля играет очень важную роль в зарождении православия. Для Кирилла большая честь побывать в знаменитой Киево-Печерской лавре, которая подарила Руси монашество и открыла новые грани и православные традиции.

Патриарх напомнил украинцам о необходимости следовать законам Божьим, так как это, как ничто другое, возрождает духовные и нравственные ценности в сердце каждого из нас.

У Предстоятеля РПЦ очень интересная торжественная программа, в которой помимо традиционного синода, запланировано и праздничное богослужение вместе с украинским митрополитом. Украинское духовенство и верующие больше всего ждут служения возле Киево-Печерской лавры 28 июля, которое и возглавит сам Кирилл.

Патриарх Всея Руси посетит Украину в конце этого месяца
Гарегин II по ошибке получил поздравление от патриарха Кирилла.
РПЦ получила новые данные о расстреле царской семьи
Патриарх посетил Красноярский край
Последний визит Московского Патриарха в Польшу называют исторически важным событием