Представители Православной Церкви прокомментировали недавний инцидент у Таганского суда

11 июля 2012

Мы уже писали о том, что 4 июля проходило судебное заседание по делу группы "Pussy Riot". И вот во время процесса одну из сторонниц феминисток избил некий молодой человек. Причина избиения также стала известной – девушка сказала безобидную, по мнению большинства собравшихся людей, фразу: «Бог простит всех». Православный активист не удержался и набросился на сторонницу феминисток с кулаками и теперь по интернету гуляет видео, где четко видно все детали и открытую агрессию в поведении парня.

Это не единственный случай, когда православные активисты ведут себя некорректно. Недавно страна была шокирована, когда увидела, как православный верующий бьет журналистку-лесбиянку на гей-параде.

Известный публицист Сергей Худиев прокомментировал данную тенденцию избиения женщин. По его словам, православные активисты в последнее время ведут себя крайне агрессивно, и всемирная паутина интернет каждодневно акцентирует на этом внимание. Парень, избывший девушку у суда, должен был хотя бы принести свои извинения. Впрочем, какие извинения? Данный поступок вообще был недопустим. Молодой человек до сих пор считает, что ничего плохого не сделал, поскольку девушка сама его начала провоцировать. Худиев считает, что такого поведение уж никак не вписывается в понятия «истинного» православия.

Протоиерей Всеволод Чаплин поддержал эту мысль и более расширено описал суть проблемы. Православный верующий не должен вести себя агрессивно. Мужчина должен быть смелым, уметь отстоять свое мнение, но поднять руку на женщину – это, прежде всего, страшный грех. Только смирение сможет привести людей к любви и взаимопониманию. Человеческие страсти – это то, что надо не просто контролировать, а пытаться заменить терпением и спокойствием. Правонарушениями и вопросами относительно осквернения святынь должны заниматься исключительно правоохранительные органы. Неприятные инциденты с рукоприкладством не должны считаться нормой в нашем обществе. Православная Церковь просит общественность не переступать рамки закона.

В последнее время понятие православного актинизма ассоциируется с агрессией, недовольством и неадекватностью. Чаплин еще раз напоминает, что верующий человек должен вести себя не так. Любовь друг к другу, смирение, истинная вера в сердце – вот такими должны быть основные составляющие в жизни православного общества. Нет «чужих» и «своих», все мы равны пред Господом, по этой причине нужно вести себя достойно и показывать всему миру пример нравственной счастливой жизни.

Православный активист избил сторонницу группы Pussy Riot
Кощунство после приговора Pussy Riot набирает обороты
РПЦ и депутаты довольны решением суда о запрете видео Pussy Риот.
На концерте в столице Мадонна поддержала Pussy Riot
Священнослужитель отправил письмо Полу Маккартни