Предстоятель РПЦ подарил ковер Калининградскому собору Христа Спасителя.

24 декабря 2012

Сегодня, в воскресенье 23 декабря 2012 года, в Калининграде в кафедральном соборе Христа Спасителя прошла Божественная литургия, во главе которой находился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Московским Патриархом в дар собору был передан ковер, на котором изображена Божия Матерь и двунадесятые праздники. Дар предназначен для нижних помещений храма.

Также на богослужении присутствовали Николай Цуканов, губернатор Калининградской области и Никита Белых, губернатор Кировской области, Александр Ярошук, мэр Калининграда, вице-адмирал Виктор Кравчук, командующий Балтийским флотом, и делегация из Уржумской епархии (Вятская митрополия), куда вошли представители духовенства и миряне.

На службе молились преподаватели и ученики Православной гимназии Калининградской епархии, освященной накануне, церковно-приходской школы при кафедральном соборе Христа Спасителя, юные воспитанники из кадетского корпуса имени св. Александра Невского, православные жители города Калининграда.

Патриарх Кирилл напутствовал на служение Даниила, епископа Уржумского и Омутнинского, вручив ему архиерейский жезл. Согласно традиции, новохиротонисанным иерархом было преподано пастве первое архипастырское благословение.

Епископ Балтийский Серафим приветствовал святейшего Владыку и выразил благодарность за посещение епархии. Также Серафим поведал о пребывании на Калининградской земле Пояса Пресвятой Богородицы и подарил икону Божией Матери.

Патриарх Кирилл отслужит всенощную службу в Калининграде.
В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя.
В Нижнем Новгороде освящена церковь, воздвигнутая в честь иконы Божией Матери.
Архиереи РПЦ со всей страны соберутся в Москве на Архиерейский Собор.
Неадекватный мужчина помешал службе в храме Христа Спасителя.