Предстоятель Русской Церкви открыл шестнадцатый Всемирный народный русский собор.

2 октября 2012

В Зале для церковных соборов Храма Христа Спасителя 1 октября открылся 16-й всемирный народный русский собор под названием «Рубежи истории – рубежи России». Возглавил церемонию открытия Собора и первое его пленарное заседание Святейший Патриарх Московский  и всея Руси Кирилл.

В Соборе приняли участие духовенство и иерархи Русской Православной Церкви, а также представители традиционных религий – иудаизма, буддизма, Ислама. В мероприятиях Собора участвуют руководители исполнительной, а также законодательной власти РФ, субъектов РФ, местных органов самоуправления, представители научного и делового сообществ, сотрудники силовых структур и военнослужащие, казаки, студенты и преподаватели государственных вузов.

После пения молитвы «Царю Небесный» вступительное слово произнес заместитель главы ВРНС Н.Н.Ганичев, объявивший 16-й народный русский Всемирный собор открытым. Ко всем собравшимся обратился лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С. Б. Иванов, глава Администрации Президента, передал Собору приветствие В. В. Путина и поделился своими размышлениями по теме собора.

В. И. Матвиенко, председатель Совета Федерации ФС РФ, приветствовала всех участников Собора. Далее выступил министр культуры РФ В. Р. Медынский, огласивший приветствие председателя правительства РФ Д. А. Медведева.

На первом пленарном заседании выступили с докладами Полномочный представитель Президента по Центральному федеральному округу А. Д. Беглов и декан исторического ф-та МГУ С. П. Карпов.

На втором пленарном заседании В. Н. Гагичев озвучил приветствия участникам Собора от председателя Госдумы С. Е. Нарышкина и от министра науки и образования Д.В.Ливанова. Руководитель Департамента по связям с религиозными обществами г. Москвы Ю. В. Артюх передал приветствие от мэра столицы С. С. Собянина.

Программа Собора включает пленарные заседания и работу в конференциях и секциях по темам:

- литература современности в отражении истории Отечества;

- преподобный Сергий, как объединитель земель России;

- история России – история любви к отчизне. Современные проблемы российского патриотизма и новости христианства;

- женская святость на Руси в прошлом и настоящем;

- Н. Я. Данилевский – основатель цивилизационного метода изучения истории;

- культурно-духовные традиции и их роль в социальном сплочении общества;

- святые равноапостольные Константин и Елена и их духовный подвиг как начало торжества христианского мира в человеческой истории;

- компьютерные игры и фантастическая литература, как средства воспитания патриотизма;

- история оживает – взгляд в будущее.

Благодарим за помощь в поддержке сайта:

Архиереи РПЦ со всей страны соберутся в Москве на Архиерейский Собор.
РПЦ решила рассмотреть вопрос о том, как материально поддержать священников.
Святейший патриарх Кирилл обсудил ситуацию в Латвии с мэром Риги.
Патриарх Кирилл освятит в Кронштадте Морской собор.
В ходе своего визита в Иерусалим Патриарх Кирилл освятил русский храм.