РПЦ будет оказывать помощь исправительным учреждениям Кыргызстана.

26 декабря 2012

Зарылбек Рысалиев, председатель ГСИН Кыргызстана, и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий заключили 25 декабря Соглашение, касающееся сотрудничества ГСИН и Бишкекской и Кыргызстанской епархией РПЦ.

По их мнению, необходимость заключения этого Соглашения диктуется требованием духовного возрождения общества и преодолением духовно-нравственного кризиса, а также стремлением изменить в лучшую сторону ситуацию с преступностью в местах заключения.

Соглашение предусматривает проведение плодотворной и активной работы по исправлению осужденных, оказанию на них благотворного воспитательного воздействия.

По словам епископа Феодосия, по их данным в исправительных учреждениях республики 30% осужденных являются православными. Поэтому в Епархии и создали отдел по тюремному обслуживанию. Сама Епархия готова посильно участвовать в сооружении об оформлении помещений для проведения церковных обрядов в пенитенциарных учреждениях, а также по возможности оказывать гуманитарную помощь в приобретении медикаментов, продуктов питания и приобретении специальной религиозной литературы.

Председатель ГСИН отметил, что осужденные, находящиеся в местах лишения свободы, зачастую нуждаются именно в «духовной» пище, которой им не хватает, и служение представителей епархии должно помочь людям перенести тяжесть разлуки с близкими. Особое внимание он попросил уделить находящимся в заключении женщинам и несовершеннолетним.

В Центральной Азии отмечается 140-летний юбилей Русской Православной Церкви.
Соглашение о паломнических поездках
Заседание Советов по изданию «Православной Энциклопедии» возглавит патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл отслужит всенощную службу в Калининграде.
Синод РПЦ постанови образовать новые епархии на Северном Кавказе и в Тамбовской области.