РПЦ хочет получить здания двух музеев и десяток домов в центре Санкт-Петербурга

23 декабря 2012

В северной столице Георгий Полтавченко, губернатор города, подписал закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга», который был принят депутатами 5 декабря этого года.

Закон вступит в силу с 1 января будущего года, то есть спустя 10 дней после его подписания. В документе предусматривается создание специальной комиссии, регулирующей его исполнение. В ее составе должны быть не менее двух депутатов Санкт-Петербургского Законодательного Собрания, которые будут туда направлены в соответствии с решением ЗС СПб.

Русская Православная Церковь претендует на несколько исторических зданий Санкт-Петербурга (общим количеством более десяти), в числе которых находятся два музея. В первую очередь речь идет о Благовещенской усыпальнице Александро-Невской Лавры, где сейчас расположен Музей городской скульптуры. Сотрудники музея неоднократно заявляли, что не готовы переехать до тех пор, пока не получат новых помещений для своих фондов и экспозиций. Возможным местом для переезда в Смольном называлась Уткина дача – памятник федерального значения, который в настоящее время находится в плачевном состоянии и требует больших капитальных вложений. Только недавно удалось добиться того, чтобы несколько раз пострадавший от пожаров бесхозный памятник взяли под охрану и обнесли забором.

Вторым музеем, на который претендует РПЦ, является музей Арктики и Антарктики, расположенный на улице Марата в здании Единоверческой церкви Святого Николая, в самом центре города. Его представители тоже не готовы пока переехать – экспозиция довольно велика, а также некуда перевозить фонды. В качестве одного из вариантов решения проблемы полярниками предлагается ледокол «Арктика», который все равно собираются пустить на металлолом.

В КУГИ Санкт-Петербурга Русской Православной Церковью уже поданы документы, в которых высказано требование вернуть несколько храмов и около десятка доходных домов на Невском. Между тем ряд из них находится в частной собственности.

Смольный планирует изучить влияние православной церкви на общественную жизнь.
Крестный ход в Санкт-Петербурге.
Собор Александра Невского отошел в собственность РПЦ в Новосибирске.
На территории бывшего Фарфоровского кладбища может быть построен храм.
Петербургские депутаты просят построить вместо дома храм.