РПЦ не намерена прекращать сбор гуманитарной помощи

18 июля 2012

Русская Православная Церковь не собирается останавливаться предоставлять помощь населению на Кубани. Епископ Пантелеимон заявил, что духовенство поставило пред собой цель возобновить насколько это возможно обычный ритм жизни пострадавшей от наводнения земли и её жителей.

Глава благотворительного и социального служения считает, что Церковь должна взять на себя те проблемы, которые неспособна решить администрация Крымска. Накануне Пантелеимон встретился с представителями областной власти. Вице-губернатор поведал епископу, что есть часть населения, которая не попадет под госпрограмму помощи и именно этим людям необходимо помочь в первую очередь. Пресс-служба РПЦ назвала приблизительную сумму, которую удалось собрать – это больше пяти миллионов рублей. Эти деньги Московский Патриархат направил людям, которым не поможет государство.

Решение не прекращать всенародный сбор помощи, было принято во время встречи Православного Епископа с главой МЧС. Как сообщалось ранее, Церковь и дальше намерена работать вместе с МЧС и возобновлять былую жизнь на месте трагедии. Сложно себе представить, что было бы с людьми, если бы не штаб духовной и социальной помощи, который организовали священники РПЦ в одном из храмов. Пострадавшие, по словам добровольцев, больше всего нуждаются в возрождении внутреннего спокойствия и веры. Священнослужители пытаются вселить в души людей надежду на то, что Господь поможет и заберет душевную боль и страдания. Многие потеряли все, ради чего им хотелось жить, и речь идет не только о вещах, а и о близких людях, которых погубило страшное наводнение.

Епископ Пантелеимон лично присутствовал в городе во время того, как пострадавшие получали собранные средства и гуманитарную помощь. Он беседовал с людьми, передавал им одежду, белье, детские вещи. Затем посетил храм-штаб помощи, где провел литургию.

Ранее мы писали о том, что еще 50 добровольцев отправились на Кубань и вчера епископ благословил их и рассказал о том, как лучше всего помогать людям, возрождая в их сердцах любовь к жизни и к Господу.

Сейчас администрация пострадавшего города говорит о том, что ситуация более или менее нормализировалась. Каждый человек может получить нужную одежду, поесть и при необходимости поговорить с психологом. Многие сейчас живут в пункте временного размещения. Все жители получают сообщения на сотовый телефон с новостями и дальнейшими рекомендациями.

Русская Православная Церковь продолжает оказывать помощь Крымску
Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим в результате наводнения на Кубани
В Москве завершился церковный православный съезд
В Крымске священнослужители оказывают психологическую поддержку пострадавшим