РПЦ не собирается давать комментарий по идее переименования Волгограда в Сталинград.

8 февраля 2013

По сообщению руководителя Информационного отдела в Московском патриархате Владимира Легойды в интервью телеканалу «Дождь», представители Русской православной церкви не будут выражать свою позицию и высказываться об инициативе по переименованию Волгограда в Сталинград.

Стоит напомнить о том, что на Всемирном русском народном соборе прозвучала поддержка переименованию Волгограда в Сталинград. Тогда было распространено соответствующее заявление, в котором говорится, что оценка личности Сталина не имеет отношения у символу нашей военной победы, символу самого высокого мужества. Именно и Сталинграде, а не Волгограде, знают народы планеты, как о поворотном пункте в победе над фашистами.

По мнению Легойды, ВРНС – это интеллектуальная площадка, в которую входят различные общественные организации, в числе которых буддистские и мусульманские, поэтому он должен считаться с позицией РПЦ.

Как заявил глава синодального отдела, Церковь выражает свою официальную позицию по конкретному перечню вопросов абсолютно определенно. Легойда считает, что позиция Церкви всегда является пастырской, поэтому она старается не обострять ситуации, способные разделить людей, особенно если из-за позиции РПЦ может возникнуть еще большее обострение.

Депутаты местной городской думы инициировали вопрос по переименованию Волгограда в Сталинград, в дни, когда отмечалось 70-летие Сталинградской битвы, но после этого возникло множество споров. Идет дискуссия Церкви и правозащитников, Совет Федерации утверждает, что в полномочия сенаторов этот вопрос не входит.

Русская православная церковь, рассматривая вопрос по переименованию Волгограда в Сталинград, призывает не давать в связи с этим событием оценку Сталину. Сталинград не является синонимом Сталину. Сталинград – это известная победа, великий период нашей истории, битва, празднование 70-летия которой проходит в эти дни. Эти слова прозвучали в выступлении протоиерея Всеволода Чаплина, главы Отдела Московского патриархата, отвечающего за взаимоотношения общества и Церкви..

Слово Сталинград является священным для многих людей, считает Чаплин. Многие жители нашей страны не связывают это слово с оценкой личности и деятельности самого Сталина. Чаплин считает Сталина сложным человеком, на котором лежит вина многочисленных смертей, и их смерти были связаны с принадлежностью к определенному сословию. Кроме того, утверждает Чаплин, Сталиным было сделано много полезного для нашей страны.

В РПЦ призывают верующих к большему почитанию местных реликвий.
РПЦ собирается оказывать помощь в образовании мигрантов.
РПЦ выступила с поддержкой законопроекта о реформе Общественной палаты.
Встретились Предстоятели братских Иерусалимской и Русской Православных Церквей.
В Страсбурге возведут православный Храм.