РПЦ одобрила создание «владычного полка».

12 декабря 2012

Инициатива волгоградских монархистов, предложивших создать в каждом регионе страны «владычный полк», который бы отражал атаки на православие и конкретно на патриарха, была поддержана РПЦ. Официальный представитель РПЦ Всеволод Чаплин одобрительно выразился в отношении данной инициативы, отметив, что как решение помочь правоохранительным органам в их задаче поддерживать общественный порядок - оно очень хорошее.

Как отмечает Михаил Шорин, глава волгоградского отделения Российского монархического центра, подобные полки были известны еще со времен Киевской и Владимиро-Суздальской Руси. Тогда поддержание порядка было возложено на прошедших специальное обучение монахов-ратников. Они же и сражались с врагами наравне с дружинниками князей.

Идея объединения православных пришла на фоне некоторых недавно произошедших событий, наиболее резонансным можно назвать выступление панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Это и подобное ему события заставляют ревнителей православия и всех патриотов России объединиться для совместного отражения новых атак.

Подобные цели преследовал вооруженный православный патруль, появившийся в российской столице в конце лета. Тогда дружинники обещали положить конец конфликтам православных с «кощунниками», поддерживающими феминисток. Тогда же в Интернете можно было увидеть фото этих борцов – на каждом была надета футболка с надписью «Православие или смерть», при каждом было оружие. В реакции РПЦ на происходящее священнослужители не увидели никаких нарушений – ни законов, ни закона Божьего.

Позже на смену православному патрулю пришли казаки, которые также не могли отличиться достойным поведением. Тем не менее, патриарх Кирилл выразил благодарность атаманам реестровых казачьих войск за их деяния и выразил надежду на то, что их охранная деятельность будет вестись и впредь.

В РПЦ выдвинуто предложение о привлечении священников в органы опеки.
Опрос ВЦИОМ показывает, что патриарх Кирилл вызывает у граждан чувство надежды и уважения.
В РПЦ считают, что преподавание теологии – это не внедрение церкви в образование.
Патриарх Кирилл отправляется в поездку по Ставрополью.
Общественная палата Российской Федерации призвала православных объединяться для построения новой православной цивилизации