РПЦ опять страдает от нападений: в Петербурге пропали мощи Александра Невского

30 августа 2012

Злоумышленники напали на храм Васильевского острова и похитили мощи святых. Также украли разные церковные ценности, церковную утварь. Но больше всего православных шокировало то, что исчезли также мощи Николая Чудотворца, Петра и Февронии и Александра Невского. Сумма общего ущерба составляет 350 тысяч рублей. Сейчас правоохранительные органы занимаются расследованием этого дела и возбудили дело по статье «кража».

Священнослужители были шокированы новостью о том, что украли останки святых. Церковь Святой Екатерины, в которой это случилось, сейчас охвачена глубокой скорбью. РПЦ выступает с заявлениями о том, что данное преступление – это святотатство.

Предметы, которые пропали, не представляют никакой ценности и только для верующих они просто незаменимы. Полиция Петербурга взялась за расследование, но нет гарантии, что останки вернут на место. Также к расследованию подключили антикварный отдел области. Среди украденных вещей не было ничего такого, за счет чего можно было бы разбогатеть. Не понятно, зачем было уносить мощи святых. Все церковные предметы сделаны из обычного металла, даже крестики металлические и покрыты простой желтой краской. Чаша для причащений долгое время использовалась в храме, но даже в темноте было бы ясно, что она сделана отнюдь не из драгоценных металлов. Сообщается, что преступник проник в храм через окно глубокой ночью. Вполне вероятно ему это, что он был не подготовлен, поскольку понятия не имел, что именно он крадет и зачем. Наверняка, сейчас он понял, что никакой коммерческой выгоды нет, поэтому разумным было бы просто вернуть останки святых.

Прихожане храма очень переживают по этому поводу. РПЦ говорит о том, что ничего общего с беспорядками, которые навалились на православные храм, этот случай не имел. Преступник хотел просто немного подзаработать, не осознавая греховности своего поступка. Он украл мощи пятнадцати православных святых.

Русская Православная Церковь сейчас переживает не самые легкие времена. Нападения, критика и кощунство видны с каждой стороны. Единственной отрадой для верующих стали посещения храма. Люди молились, и мощи, как говорят очевидцы, многим помогали. Священнослужители храма просят всех соблюдать спокойствие и молиться за то, чтобы останки вернули. Все надеются, что подобные случаи больше не будут тревожить сердца верующих людей.

РПЦ не получит надгробие Александра Невского.
В Санкт-Петербургской Петропавловской крепости совершили панихиду по Романовым.
Мощи священных благоверных князей Февронии и Петра Муромских привезены в Троице Серафимовский женский монастырь
Крестный ход в Санкт-Петербурге.
В Москве состоялось открытие фотовыставки, посвященной 300-ой годовщине Александро-Невской лавры.