РПЦ получит в подарок Псковский собор

1 августа 2012

В прессе в последнее время появилось много информации о том, что Собор Рождества Богородицы при Снетогорском женском монастыре в скором времени передадут Русской Православной Церкви. Против такого подарка уже продолжительное время выступают работники Псковского музея.

Музей охранял собор, начиная с 2001 года. Расторжение договора не понравилось владельцу Юрию Киселеву, ведь документ был гарантией того, что музей сможет безвозмездно использовать собор в своих целях.

О том, что договор стал недействительным, узнали только после того, как сотрудник музея получил распоряжение передать ключи от храма. По понятным причинам, сотрудник музея-заповедника отказался передавать кому-либо ключи. Музей не планирует отступать от своей собственности, поскольку собор является федеральным памятником.  И если бы он имел религиозное значение, то передача в другие руки произошла бы быстро, и не возникло бы лишних вопросов. Люди, которые охраняют этот собор, утверждают, что уникальным фрескам на стенах храма просто нет аналогов и необходимо приложить максимум усилий, чтобы сберечь этот памятник на долгие годы.  В Псковской ленте новостей наблюдаются и другие точки зрения на данный конфликт культурной и православной организаций.

Администрация области не видит тут никаких проблем и настаивает на том, что передача является абсолютно законным процессом. Общественные деятели против этого, поскольку больше заботятся о культурном аспекте данного вопроса. Дело получило широкую огласку и журналисты утверждают, что дошло даже до областной прокуратуры. Духовенство понимает, почему культурная организация не хочет передавать собор, но просит также обратить внимание на то, что его предназначение – это религиозное служение православному народу.

Собор Рождества Богородицы – это не просто очередной православный храм с неповторимым внешним видом. Его построили еще в начале четырнадцатого века. До сих пор он считается одним из самых красивых и необычайных, поскольку внутри украшен неповторимой живописью. Церковь понимает обеспокоенность владельцев музея, и некоторые священнослужители попытались успокоить его работников, гарантируя наилучший и совестный уход за древнерусской святыней. Памятник такого рода должен согревать сердца верующих не только своей красотой, но и богослужениями. Как решится эта проблема, покажет только время.

РПЦ решила рассмотреть вопрос о том, как материально поддержать священников.
В ходе своего визита в Иерусалим Патриарх Кирилл освятил русский храм.
Патриарх Кирилл освятит в Кронштадте Морской собор.
Выборы патриарха РПЦ должны приблизиться к «проявлению воли Божией».
Появление новой святыни на Итурупе в храме Георгия Победоносца.

Елена # 7 августа 2012 в 11:33 0
"музей сможет безвозмездно использовать собор в своих целях." Ах, какой злой и нехороший музей, будет ИСПОЛЬЗОВАТЬ собор! (так и видится сцена из американского фильма с возмущенной дамочкой, которая гневно кидает коварному соблазнителю: "Ты меня использовал!!!") Все использование пока что заключалось в спасении фресок, сударыня.