РПЦ примет участие в оказании гуманитарной помощи, направленной христианам Сирии.

29 ноября 2012

По заявлению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сделанному в среду, представители Русской Православной Церкви готовы поучаствовать в отправке гуманитарной помощи, направленной христианам Сирии, которые пострадали и остались без крова.

Как заявил патриарх Кирилл, нами должна быть поддержана инициатива, связанная с отправкой гуманитарной помощи христианам Сирии, пострадавшим и оставшимся без крова. Это, в первую очередь, медикаменты и перевязочные материалы, и представители РПЦ готовы немедленно стать участниками этого проекта. Эти слова прозвучали в среду, когда заседало Императорское православное палестинское общество (ИППО).
Патриарх Кирилл считает, что причина конфликта, происходящего в Сирии, среди прочих, кроется в разделении разных слоев общества. Принцип разделения социальный, религиозный и этнический.

По славам предстоятеля РПЦ, и наша страна является тем местом, где предпринимаются попытки разделения общества. Некоторые силы желают этими попытками совершить подрыв доверия к Православной церкви.

Также патриарх Кирилл отметил, что достойным ответом на эти попытки будет отстаивание традиционных для России христианских ценностей. Патриарх выразил надежду, что ИППО будет продолжать несение миротворческой миссии и на территории Ближнего Востока, и в самой России, и иных государствах, входящих в Русский мир.

Образование императорского православного палестинского общества было зафиксировано в 1882 году, когда организовывались поездки паломников на Святую землю. Это общество содействовало служению РПЦ за пределами России, помогало исследовать историческое наследие Святой Земли.

Когда произошла революция 1917 года, временно была остановлена деятельность ИППО, но Академия наук содействовала деятельности Российского палестинского общества, занимавшегося научным исследованием наследия Святой Земли.

Май 1992 года стал датой новой регистрации ИППО. Теперь это была общественная организация, с сохранением исторического названия. Председателем общества был избран Сергей Степашин. На территории России, в разных регионах зарегистрировано 18 отделений императорского православного палестинского общества.

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим в результате наводнения на Кубани
Многодетные священники в Москве будут получать жилье на льготных условиях.
Юбилейная выставка в Москве: «Святая Земля и Россия»
Патриарх Кирилл считает смерть Галины Вишневской большой утратой.
Церковь окажет помощь тем, кто пострадал при теракте в Волгограде.