РПЦ решила рассмотреть вопрос о том, как материально поддержать священников.

31 января 2013

На архиерейском соборе Русской православной церкви, запланированном в период с 3 по 5 февраля в Москве, будут рассматриваться разные вопросы, среди которых  речь будет идти о проекте положения, связанного с материальной и социальной поддержкой сотрудников церковных организаций и священнослужителей. Об этом было сказано в заявлении патриарха Московского и всея Руси Кирилла в среду, когда он выступил в Москве в день открытия заседания Священного Синода.

Данное заседание Синода специально проводится перед грядущим Архиерейским собором, поскольку, как гласит устав РПЦ, в обязанности Священного синода входит подготовка собора и ответственность за его проведение. Перед тем, как открывается собор, всегда на заседание собирается синод. Это нужно для внесения предложений и утверждении регламента, повестки дня и программы работы. Ведь собор – высший орган иерархического управления РПЦ,

Этот документ, в котором рассматривается социальная и материальная поддержка священников, уже принимали в виде временного положения, когда проходил прошлый Архиерейский собор в позапрошлом году, но потом его отправили на доработку. Как заявил глава РПЦ, Синод должен рассмотреть поправки, которые нужно внести в документ, и Архиерейский собор увидит его, в качестве проекта постоянного положения.

Как гласит устав РПЦ, высшие органы церковной власти – Поместный собор (в котором участвуют миряне), Священный синод, который возглавляет патриарх, и Архиерейский собор. Церковь управляется синодом в тот промежуток времени, который проходит от одного Архиерейского собора до другого. Соборы проходят с периодичностью через несколько лет.

Предыдущее заседание, которое прошло с 25 до 26 декабря 2012 года, на Синоде РПЦ, было решено, что предстоящий Архиерейский собор рассмотрит проект положения, по которому теперь будет избран патриарх Московский и всея Руси. Для этого готовят четыре варианта. Также будут переданы документы, которые прояснят позицию РПЦ по ювенальной юстиции, реформе семейного права, экологии, технологии учета и обработке персональных данных.

Архиереи РПЦ со всей страны соберутся в Москве на Архиерейский Собор.
Православные миссионеры будут работать в социальных сетях.
Патриарх призывает священников осваивать Интернет.
Епископ Павел уверен, что с Божьей помощью Церковь сумеет преодолеть все препятствия
РПЦ не собирается давать комментарий по идее переименования Волгограда в Сталинград.