РПЦ собирается оказывать помощь в образовании мигрантов.

2 февраля 2013

Русская Православная Церковь намерена оказывать помощь мигрантам в изучении русского языка. Сотрудники Московского патриархата уже разработали проект по открытию адаптационных языковых курсов. Разработчики проекта предложили, чтобы мигранты изучали такие предметы, как русский язык, культура, история, обществоведение, право и религиоведение.

Знания о России, получаемые мигрантами на курсах, помогут им намного быстрее адаптироваться и получить достойную работу. Таково мнение Артема Шарафутдинова, одного из авторов проекта, руководителя учебно-методического кабинета на миссионерском факультете православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. А если приезжающие будут иметь представление о своих правах и обязанностях, то национальных и межэтнических конфликтов будет гораздо меньше. В этом уверен иеромонах Дмитрий Першин, который является экспертом синодального отдела по делам молодежи в Московском патриархате. Также он добавил, что очень важно, чтобы мигранты обладали знаниями об элементах правовой культуры, чтобы они знали, к кому можно обратиться, чтобы у них были все необходимые телефоны, и чтобы приезжие ощущали поддержку, которую не все из них сегодня чувствуют.

РПЦ примет участие в программе по адаптации мигрантов.
Патриарх Кирилл планирует научить мигрантов уважать образ жизни россиян.
В Крымске священнослужители оказывают психологическую поддержку пострадавшим
Курсы повышения квалификации, благословленные Патриархом Кириллом, завершились.
Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим в результате наводнения на Кубани