Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим в результате наводнения на Кубани

10 июля 2012

Вся страна продолжает сбор средств для предоставления гуманитарной помощи пострадавшим на Кубани. В каждом городе есть пункты, где принимаются пожертвования. Не обошлось и без помощи Русской Православной Церкви. Ранее уже сообщалось, что Патриарх Кирилл просит всю нацию объединиться и помочь пострадавшим в результате страшного наводнения. Посетили пострадавшие районы и представители духовенства вместе с сестрами милосердия.

Священники активно оказывают помощь людям, которые остались без крыши над головой. И что уж говорить о духовной поддержке, которая так необходима семьям, где есть жертвы. Помощь оказывают не только районам, где было наводнение, а и жертвам авиакатастрофы на Украине, где погибли 14 русских паломников.

Священники оказывают помощь всем без исключения, они выполняют функции и спасателей, и духовных наставников и помощников-строителей. 9 июля Святейший Патриарх совершил молебен в память о погибших. Он призывает народ неоставаться равнодушным, ведь такая беда может случиться с каждым.

Патриарх сообщил, что московский отдел социального служения постоянно сотрудничает с Краснодарской епархией. Все пожертвования благотворительный фонд передаст пострадавшему региону.

На сегодняшний день уже семь машин с помощью отправились в Крымск, где наводнение имело самые серьезные, или непоправимые, последствия. В отделах благотворительного фонда принимают любую помощь: деньги, одежду, средства личной гигиены.

Сестры милосердия, которые уже находятся в пострадавших районах, прошли специальное обучение, и уже ознакомлены с тем, как необходимо действовать в подобных ситуациях. Также все добровольцы могут принять участие в спасательных работах.

Сейчас во многих регионах занялись подготовкой людей, желающих помочь пострадавшим от наводнения. Они вылетят в Краснодар, как только будут готовы.

Патриарх Кирилл в день национального траура говорил о том, что нельзя сидеть на месте. Необходимо в короткие сроки создать группу оказания помощи, которая сможет эффективно устранять все негативные последствия наводнения. Церковь сделает все, что в её силах для того, чтобы помочь людям. Нельзя игнорировать и духовную помощь, ведь наводнение полностью разрушило привычную жизнь каждого жителя. Нельзя оставаться равнодушным. Страшная трагедия – это не повод падать духом, Господь призывает всех православных любить друг друга и соответственно оказывать помощь тем, кому сейчас нелегко.

Священнослужители Пскова навестили пострадавших в авиакатастрофе паломников
В Крымске священнослужители оказывают психологическую поддержку пострадавшим
Русская Православная Церковь продолжает оказывать помощь Крымску
Патриарх побывал в Крымске и помолился за жертв наводнения