Сегодня православные празднуют «первый Спас»

14 августа 2012

Сегодня православный мир празднует «первый Спас» - день, который дарит надежду и исцеляет. Эта традиция на нашей земле поддерживается уже на протяжении нескольких веков.

У этого праздника, посвященного освящению Древа и меда, есть еще одно особое значение – он помогает поддерживать организм во время поста, который начинается 14 августа. Мед на протяжении долгого времени доказывает свои целебные свойства, соответственно, кушая мед, можно обогатить свой организм рядом необходимых и полезных микроэлементов. Многие люди со скепсисом относятся к Медовому Спасу. Они считают, что освящение меда – никому не нужная процедура и несет в себе скрытый коммерческий смысл. Кроме этого, также ведутся споры о необходимости освящения мака, так как в этот же день празднуется день мучеником Маккавеи.

Сегодня во многих городах проводятся различные конкурсы и фестивали, где люди могут оценить вкусовые качества разных сортов меда и выбрать самый лучший. Праздник воспринимают, как неформальное окончание летнего медового сезона, а значит, не за горами осень. Пчеловодам теперь остается открыть все ульи и срезать соты.

Москва также традиционно празднует Медовый спас и в этом году духовенство приложило немало усилий для того, чтобы медовая ярмарка порадовала всех сладкоежек. Считается, что освященный мед обладает особыми целебными свойствами и его можно употреблять, независимо от возраста.

Ярмарка в столице пройдет на площади Революции, и участники со всей страны будут состязаться за звание лучшего пчеловода.  Заявки подали пчеловоды с более, чем тридцати регионов.

На площади также планируется еще одно очень важное мероприятие – освящение меда, который собираются передать в детские дома столицы. Для этих целей собрали около 150 кг меда. Это фестиваль ежегодно собирает огромное количество посетителей. Каждый желающий может приобрести не только мед, а и прополис, маточное молочко и другие продукты пчеловодства. После окончания ярмарки все люди, которые её посетили, смогут насладиться праздничным концертом.

Священнослужители поздравляют всех прихожан, и говорят о том, что нельзя забывать главную миссию праздника – это возрождение веры и надежды на исцеление. Все православные теперь должны начать соблюдать пост, а мед – прекрасный и очень вкусный продукт, который сможет поддержать организм огромным количеством витаминов.

В Центральной Азии отмечается 140-летний юбилей Русской Православной Церкви.
Пасха в 2013 году отмечается 5 мая.
Вербное Воскресенье
В Нижнем Новгороде освящена церковь, воздвигнутая в честь иконы Божией Матери.
Православный мир празднует Успение Пресвятой Богородицы