Синод РПЦ постанови образовать новые епархии на Северном Кавказе и в Тамбовской области.

28 декабря 2012

Последнее в 2012 году заседание Священного Синода Русской православной церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла недавно прошло в  патриаршей и синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре г. Москвы.

Синод принял решение образовать новую епархию на Северном Кавказе, которая должна объединить приходы на территории Чечни, Ингушетии и Дагестана, а так же создать две новых епархии в Тамбовской области и учредить там митрополию.

В марте прошлого года приходы Дагестана, Чечни, Ингушетии и Северной Осетии вошли в состав Владикавказской и Махачкалинской епархии, которую возглавил архиепископ Зосима.

По сообщению РИА «Новости», ссылающихся на сайт Московского патриархата, в выдержках их итоговой документации Синода говорится, что в рапорте, поданном архиепископом Зосима на имя Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, высказано предложение создать на территории Северного Кавказа новую епархию, которая должна включить в себя приходы на территории Республики Дагестан и способствовать более активному окормлению православных верующих Северного Кавказа.

Предложение архиепископа было одобрено Синодом РПЦ, и тот постановил выделить из состава Махачкалинской епархии новую Владикавказскую епархию, которая объединит приходы Республики Ингушетия, Республики Дагестан и Чеченской Республики.

На пост епископа Махачкалинского и Грозненского избрали игумена Варлаама (Пономарева), настоятеля Спасо-Преображенского монастыря г. Мурома Владимирской епархии. Епархиальный архиерей Владикавказской епархии получил титул «Владикавказский и Аланский».

Также по решению Синода РПЦ в Тамбовской области появятся  Мичуринская и Уваровская епархии, которые будут выведены из состава Тамбовской епархии. Все три епархии теперь будут объединены в митрополию. Главой Тамбовской митрополии Синод избрал преосвященного Тамбовского и Рассказовского Феодосия, на Уваровскую кафедру назначили игумена Игнатия (Румянцева), исполняющего обязанности игумена Иоанно-Богословского мужского монастыря Рязанской епархии. Преосвященный Феодосий также временно был назначен управляющим Мичуринской епархией.

В последние годы в политике Синода РПЦ прослеживается тенденция разбивать крупные епархии на ряд более мелких и объединять их в митрополии по территориальному принципу. По словам патриарха Кирилла, подобное дробление крупных епархий на ряд более мелких первым делом направлено на приближение правящих архиереев к прихожанам.

РПЦ решила рассмотреть вопрос о том, как материально поддержать священников.
Патриарх Кирилл отслужит всенощную службу в Калининграде.
Патриарх Кирилл возглавит заседание Священного Синода РПЦ в Москве.
Список столичных памятников архитектуры может пополниться храмом.
Глава РПЦ ничего не знает об отвернувшихся от Церкви.