Статья Белковского о Русской Православной Церкви будет проверена на экстремизм.

21 февраля 2013

В Генпрокуратуру и Следственный комитет поступила просьба от представителей Госдумы и Совета Федерации относительно проверки на экстремизм статьи политолога Станислава Белковского, где он пишет о необходимости реформирования РПЦ.

Как заявили парламентарии, статья содержит ряд грубых и необоснованных высказываний против РПЦ и ее предстоятеля – Патриарха Кирилла. В качестве первого пункта в программе предусматривается ликвидация Русской Православной Церкви как религиозного объединения. Авторы жалобы считают, что этот призыв, который был опубликован в многотиражной газете, не что иное, как проявление религиозного экстремизма и разжигание религиозной розни.

Статью «Папа указал путь Патриарху», которую написал Белковский, опубликовала газета «Московский комсомолец» 15 февраля. Автор-политолог указывает в ней на тот факт, что РПЦ Московской патриархии не является фактической преемницей Русской ортодоксальной церкви. Ее создал в 1943 г. Иосиф Сталин для того, чтобы обслуживать интересы государства. Как считает Белковский, именно этим руководство православной церкви с того момента и занимается.

Белковский отмечает, что если РПЦ при патриархе Алексии II (Ридигере) еще сохраняла подобие чувства собственного достоинства, осознавала свою особость и инаковость своей природы, то сейчас, при Кирилле Гундяеве, все не так - церковь безвозвратно окунулась в пучину казенных интересов. В качестве примера он приводит запрет в служении отца Димитрия Свердлова, молодого священника, симпатизировавшего протестному движению. Как считает Белковский, Свердлов был отстранен от служения после его поездки в Крымск с целью помощи жертвам наводнения. Тогда церковь в качестве формального повода назвала отлучение священнослужителя из своего прихода без разрешения руководства.

Белковский пишет, что Русская Православная Церковь должна быть трансформирована в конфедерацию независимых приходов, в которых прихожане станут избирать себе пастырей, те – епископов, а уже епископы – патриарха. Самому же Патриарху Кириллу следует взять пример с Папы Римского Бенедикта XVI – выйти в отставку с последующим поселением в женском монастыре.

Статья, написанная Белковским, вызвала негативную реакцию и протесты представителей партии «Единая Россия». Михаил Маркелов, первый зам. комитета Госдумы по делам религиозных организаций и общественных объединений, выступил в парламенте с призывом проверить текст статьи на экстремизм. До этого статья была раскритикована Андреем Исаевым, зам. секретаря Генсовета «Единой России», Владимиром Плигиным, главой комитета по конституционному законодательству, Сергеем Поповым, председателем комитета Госдумы по регламенту, а сенатор Валерий Рязанский высказал мнение, что эта статься является частью «антицерковной кампании».

Заседание Советов по изданию «Православной Энциклопедии» возглавит патриарх Кирилл.
Петербургские депутаты просят построить вместо дома храм.
Патриарх Кирилл отправляется в поездку по Ставрополью.
Поддержки от патриарха студенты РГТЭУ не получат.
Карельский блоггер пока на свободе и пребывает в Эстонии