Священники РПЦ решили освятить Байкал, приняв участие в автопробеге.

27 февраля 2013

25 февраля из Великого Новгорода стартовали участники первого внедорожного спецучастка автопробега под названием «Экспедиция Трофи», маршрут которого пролегает от Мурманска до Владивостока.

В пресс-службе мэрии Новгорода сообщили, что во время автопробега участники собираютс  посетить важные исторические и культурные российские места, так как проект входит в культурную навигацию России. Пробег пройдет по Мурманску, Великому Новгороду, Екатеринбургу, Руян-городу, Байкалу, Хабаровску, Владивостоку. Участие на данный момент принимает пятнадцать команд.

Как заявил основатель ралли Александр Кравцов, в нынешнем году в гонках приняла участие команда от РПЦ МП. Все автомобили освящались на старте, как обычно, но участие священников в гонке стало первой ласточкой.

По мнению Кравцова, то, что православная команда «Маяк» приняла участие в гонке, добрый знак. Капитан команды, священник Павел, считает автопробег «Экспедиция Трофи» специальной миссией. Это для него своеобразный крестный ход, с которым он проедет по всей России. От Мурманска до конечной точки – Владивостока он провезет частицу Голгофского камня. Также в машине священников находится список, сделанный с чудотворного образа Божьей Матери, называемой «Всецарица», и икона Матроны Московской.

Также в планах священника РПЦ МП освящение вод Байкала, а там, где расположена самая глубокая точка озера, планируется сыграть четыре свадьбы.

Старт шестой     международной трансконтинентальной гонки-автопробега «Экспедиция Трофи» произошел 23 февраля. Завершиться пробег должен 8 марта. Этот автопробег считается самым длинным в мире зимним автомобильным приключением  и должен попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Протяженность трассы пробега 16 тыс. километров.

Главный приз автопробега – сто тысяч долларов. Их победитель сможет потратить на организацию собственной экспедиции на Северный полюс, в Антарктиду, или чтобы покорить непроходимые леса Гималаев или Амазонки.

В воскресенье ожидается прибытия в храм Нижнего Новгорода святынь Соловецкого монастыря.
В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя.
Православные объявили «крестовый поход» против Артемия Лебедева
В Нижегородской области стартовал православный велопробег
Архиереи РПЦ со всей страны соберутся в Москве на Архиерейский Собор.