Священники ВДВ в марте будут обучаться десантированию мобильного храма.

27 февраля 2013

Священники Воздушно-десантных войск (ВДВ) пройдут практические занятия в Рязани в течение марта и научатся эксплуатировать мобильный десантируемый храм. Это сообщение сделано представителем Минобороны РФ по ВДВ Александром Кучеренко.

В марте нынешнего года на базу десантного alma mater – в Рязанское десантное училище приедут священнослужители ВДВ. Для них будет организован курс практических занятий, связанный с эксплуатацией мобильного десантируемого храма. В самом конце мероприятия будет десантирован модуль-прицеп из самолета Ил-76. Об этом сообщил главный священник ВДВ отец Михаил (Васильев). Также Кучеренко сообщил, что в апреле этого года состоится сбор военных священников всех родов, видов войск изо всех военных округов. Для этого мероприятия будет выделен 45-ый полк специального назначения, базирующийся в Московской области.

В январе и феврале представителями православного клира было оказано содействие командирам различных подразделений. Священники помогали обеспечить учебно-тренировочные прыжки у молодого пополнения. Многие священники сами участвовали в прыжках. Надо отметить дьякона Сергия (Якименко), иерея Андрея (Шеломенцева), протоиерея Савву (Щербину). Все они прыгали вместе с корабельными группами перворазников, чтобы поднять боевой дух молодых бойцов. Об этом сообщается представителем Минобороны.

Также стоит заметить, что за эту неделю десантными батюшками было окормлено 250 военнослужащих, несущих службу в 76-ой псковской десантно-штурмовой дивизии.

На Камчатке в честь погибших моряков будет построен храм.
Петербургская епархия займется подготовкой молодых пар к семейной жизни.
Семинар от Московской Духовной академии и Семинарии
Главная святыня Богоявленского храма отмечает юбилей.
РПЦ МП хочет получить 200 военных храмов, принадлежащих Минобороны.