Священнослужитель отправил письмо Полу Маккартни

21 августа 2012

Портал «Православие и мир» опубликовал текст письма игумена Сергия, предназначенного великому музыканту сэру Полу Маккартни. Музыкант ранее открыто выразил поддержку осужденным хулиганкам группы Pussy Riot. Сергий попросил Маккартни объективнее относиться к проблемам народа, столкнувшегося со страшным «несчастьем». Священнослужитель акцентировал внимание именно на слове «несчастье», поскольку другого слова для описания обиды и душевных мук православных верующих просто не подобрать.

В письме говорится о том, что храм Христа Спасителя является для каждого жителя России главной православной святыней, и девушки попросту не имели права осквернять его богохульными танцами и песнями. Священнослужитель говорит о том, что данный поступок стоит рассматривать не только как жест против Патриарха Кирилла, а и против каждого верующего.

Игумен Сергий также упомянул о нескольких похожий акциях, в которых принимали участие Pussy Riot, но тогда их просто игнорировали. Напомнил священнослужитель и об акции в музее в 2008 году, где одна из участниц группы, пребывая на девятом месяце  беременности, имела сексуальные отношения со своим мужем и друзьями, и все это действо снимали журналисты. Теперь видео с участием Надежды Толоконниковой облетело целый мир, и несложно себе представить, какое влияние это оказывает на молодое поколение.  Сергий также пытается объяснить Маккартни, что на самом-то деле девушки очень далеки от музыки.

Письмо получило одобрение и у других православных деятелей, которые считают, что защитники Pussy Riot просто недостаточно осведомлены с проблемой. Исключением может стать разве что скандальная певица Мадонна, для которой, как известно, такое поведение является нормой. Сергий считает, что распущенных женщин необходимо держать за решеткой, дабы избежать негативного влияния на молодое поколение. После окончания  судебного процесса поклонники феминисток начали интенсивно нападать на православные святыни и остановить это кощунство способны только правоохранительные органы.

Напомним, ранее сэр Пол Маккартни написал письмо, в котором призывал российские  власти соблюдать принципы свободы. Он заявил, что в цивилизованных государствах не должно возникать таких проблем, и каждый человек имеет право высказывать свою точку зрения, как это делали Pussy Riot. Мелкое хулиганство не стоит воспринимать, как религиозную ненависть.

РПЦ не уверена, что хулиганкам из Pussy Riot поможет Страсбургский суд.
Украинская Православная Церковь высказала свое мнение, относительно ситуации с «Pussy Riot»
Участницы Pussy Riot объявили голодовку
Охлобыстин выразил свое мнение относительно Pussy Riot