Святейший Патриарх Кирилл учит правильно отвечать обидчикам

5 июля 2012

Патриарх всея Руси Кирилл выступил с проповедью в Успенском соборе. Он призвал всех собравшихся жить праведной жизнью, которой учил Христос. Патриарх еще раз напомнил, что верующий христианин не должен реагировать на оскорбления и тем более не должен мстить. С обидчиками справится сам Господь.

Кирилл говорил о том, что бороться с врагами и обидчиками – это крайне недостойное занятие. Свою жизнь необходимо предоставлять Богу и он лучше любого адвоката сможет нас защитить, дать силы на свершение новых добрых дел и подскажет правильный выход из любой ситуации. Если нас кто-то несправедливо обидел, то Господь сам придумает наказание для обидчика.

Человеческая месть – это просто ничто по сравнению с гневом Господа. Наша жизнь была бы намного спокойнее, если бы мы освободили место в сердце для любви, радости и веры. Межличностные отношения не должны строиться на мести и ненависти.

Патриарх призвал всех собравшихся в соборе быть мудрее, жить по Закону Божьему, но, не отказываясь от своих принципов и голоса сердца. Верующий человек должен поступать так, как велит его душа. Ведь душа – это самое ценное для человека, не стоит загрязнять и опустошать её местью и обидами. Зло всегда наказуемо.

Патриарх ссылался на учения Апостола Павла, который пытался научить людей жить в мире друг с другом. Христианин должен жить, не отступая от своей жизненной позиции и принципов. Безусловно, каждый день нас могут поджидать неприятности и страшные обиды, но это стоит воспринимать, как испытание свыше.

Кирилл также отметил, что в мировой истории есть немало примеров того, как следование духовной истине помогало отдельным людям и целым народам преодолевать трудности.

Самой главной ценностью является внутренняя сила человека, опираясь на которую, можно вершить достойные дела и нести миру добро. Человек должен стремиться стать богаче, но богаче, в первую очередь, в духовном плане. Если каждый будет отвечать злом на зло, то нашу страну ожидает неминуемый крах. Меняя себя, свой внутренний мир, мы становимся ближе к Господу. Каждый житель России должен понимать, что даже от помыслов зависит будущее его детей, близких и даже государства. Месть изнуряет душу, причиняет немало боли и страданий, ведет к духовной пустоте. Кирилл призвал всех быть добрее и терпимее друг к другу. Только чистое сердце способно стать счастливым и делать счастливее окружающих.

Патриарх Кирилл поздравил всех с днем святых Петра и Павла
Патриарх молился за жертв ДТП в Украине и пострадавших от наводнения жителей Краснодара
Патриарх побывал в Крымске и помолился за жертв наводнения
Патриарх Всея Руси посетит Украину в конце этого месяца