Участницы Pussy Riot объявили голодовку

5 июля 2012

Скандальная панк-группа феминисток Pussy Riot опять оказалась в центре внимания. На этот раз девушки решили привлечь внимание объявленной голодовкой. Напомним, накануне Таганский суд решил сократить сроки по рассмотрению их дела. И вот вчера, 4 июля, в СМИ поступило заявление о том, что феминистки отказываются принимать пищу, ссылаясь на дискриминацию и подавление их гражданских прав.
Таганский суд постановил, что феминистки обязаны изучить все материалы своего дела до 9 июля. Это очень возмутило всех девушек, поскольку они считают, что в данный момент у них и так все время уходит на изучение информации, которая является не всегда правдивой и читабельной. В частности, Мария Алехина говорит об огромном количестве ошибок, которые делают текст недоступным для восприятия. Предоставляется огромное количество рукописных документов, а почерк оставляет желать лучшего. К тому же, стилистические ошибки почти в каждом предложении противоречат друг ругу, что и приводит к замешательству и непониманию.

Некоторые общественные деятели и журналисты стали на защиту девушек. Материалов для ознакомления слишком много и за один месяц девушки со своими адвокатами должны будут изучить около 2800 листов. Эксперты подсчитали, чтобы ознакомиться с каждым отдельным документом, нужно тратить на него не более тридцати секунд. Понятно, что судья Наталья Коновалова поставила пред группой невыполнимое задание.

Немного ранее «Эхо Москвы» взяло интервью у адвокатов Pussy Riot. Выяснилось, что они допускают возможность того, что девушкам дадут реальные сроки тюремного заключения. Это преступление носит политически мотивированный характер. Каждая из участниц группы может получить до трех лет заключения. Юристы практически уверенны, что помилования не будет. Подливает масла в огонь и общественное недовольство православных активистов, которые оказывает давление на судебную систему.

Также 4 июля адвокат одной из осужденных заявил об избиении сторонницы феминисток.

Николай Полозов говорит, что это не единственный случай. Как бы сильно девушки и их сторонницы не обидели православных, это еще не повод их избивать. Поднять руку на женщину – это также безнравственно и преступно. Ранее Совет Православной Молодежи призвал жителей всей страны оставить дело о кощунственных действиях Pussy Riot в покое, так как очередные скандалы ни к чему хорошему не приведут.

Православный активист избил сторонницу группы Pussy Riot
Патриарх сообщил, что смягчит приговор хулиганкам из группы Pussy Риот.
Pussy Riot приговорили к двум годам заключения
РПЦ не уверена, что хулиганкам из Pussy Riot поможет Страсбургский суд.
РПЦ и депутаты довольны решением суда о запрете видео Pussy Риот.