В Центральной Азии отмечается 140-летний юбилей Русской Православной Церкви.

10 ноября 2012

В далеком 1872 году состоялось знаменательное событие – прибытие в Ташкентскую и Туркестанскую епархию первого епископа, преосвященного Софония, настоятеля Александрийского Свято-Троицкого собора в городе Санкт-Петербурге.

И нынче Русская Православная Церковь празднует 140-летний юбилей своего пребывания на земле Центральной Азии, о чем и сообщает пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Первый епископ, преосвященный Софония, в 1872 году прибывший служить в Ташкентскую и Туркестанскую епархию, был очень начитанным, образованным, много знающим человеком, которого уважали в самых высоких кругах. Кроме того, он приехал на земли Туркестана с глубокими знаниями ислама. По воспоминаниям современников, преосвященный Софония поразил и покорил представителей мусульманского духовенства, когда стал свободно общаться по-арабски с местным населением. Умные и выразительные речи владыки произвели на людей очень яркое впечатление.

Эта дата является памятной для православных христиан региона. И 11 ноября в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента впервые пройдет праздничная Божественная литургия, во время которой будут служить одновременно двенадцать правящих архиереев епархий Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьего округов. Также ожидается присутствие приглашенного из России епископа Каменского и Алапаевского Сергия. Вместе с архипастырями верующие будут возносить молитвы о благополучии и процветании Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана и населяющих их народов.

Синод РПЦ постанови образовать новые епархии на Северном Кавказе и в Тамбовской области.
Крестный ход в Санкт-Петербурге.
Вековой юбилей храма Святителя Петра.
В Калининградской области снова ограбили православный храм.
В Санкт-Петербургской Петропавловской крепости совершили панихиду по Романовым.