В Екатеринбурге будет освящен храм, на который установлен самый мощный на Урале колокол.

2 февраля 2013

Девятого февраля в Екатеринбурге, в день, когда будут чтить память святителя Иоанна Златоуста, проведут торжественную церемонию открытия храма-колокольни.

При участии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла церковь будет освящена и проведена в ней первая литургия.

Восстановление храма произошло через 83 года после того, как была уничтожена Уральская горно-металлургическая компания и Русская медная компания.
Этот храм был известен, как самое высокое здание Екатеринбурга до революции. Народ прозвал храм Большим Златоустом за то, что его первоначально закладывали как колокольню небольшой церкви, которая действовала рядом. Один придел церкви получил имя святителя Иоанна Златоуста. К тому же на колокольне установили звучные колокола, самый большой из них оказался четвертым по своим размерам среди всех колоколов Российской Империи. Больше него были только два кампана колокольни Ивана Великого, расположенной в Москве, и главный колокол Петербургского Исаакиевского собора.

Малый Златоуст был снесен советской властью в 1928 году, а Большой остался тогда же без колоколов. Через два года Большой Златоуст взорвали. Уцелел лишь фундамент и место захоронения священника Иоанна Знаменского. Когда проводили археологические исследования спустя много лет, выяснили эти факты.

Для возрождения церкви на историческом фундаменте, руководство города разрешило провести демонтаж памятника революционеру Ивану Малышеву. Скульптура была перенесена к реке Исети.

Подъем на колокольню самого тяжелого и мощного на Урале колокола, весящего 16 тонн, произошел в 2008 году. Этот колокол в точности повторяет своего предшественника.

В России выступают за сотрудничество с РПЦ в деле создания реабилитационных центров для наркоманов.
«Царские дни» в Екатеринбурге порадуют православных
Вековой юбилей храма Святителя Петра.
В РПЦ обеспокоены новыми осквернениями православных святынь в Косово.
В Корее православный храм будет расписан московским иконописцем.