В ходе своего визита в Иерусалим Патриарх Кирилл освятил русский храм.

14 ноября 2012

В Иерусалиме в русском Горненском монастыре патриархом Московским и всея Руси Кириллом был совершен чин великого освящения храма. Настоятель Русской Православной церкви особо отметил значимость этого события для Русской Православной церкви и для него лично.

Патриарх Кирилл выразил сестрам обители благодарность за их особое служение. Он сказал, что лично наблюдал, как при посещении этих благодатных мест простыми людьми, зачастую неверующими, происходит открытие их сердец, и они от соприкосновения со святынями обретают горячую веру.

По сообщению ИТАР-ТАСС, игуменья Горненской обители Георгия преподнесла в дар патриарху икону «Встреча Богородицы с праведной Елисаветой». У этой иконы особое значение, ведь русский Горненский монастырь построен именно на том месте, которое описывается в Евангелии. На прошедшей в монастыре службе возносились молитвы о «богохранимых» Израиле и России. Патриарх наградил благотворителей, которые внесли свои вклады в строительство храма – предпринимателей России и Израиля, а также дипломатических представителей нашего государства в Израиле и Палестине. В числе награжденных был президент общества иудео-христианской дружбы.

Среди присутствующих на торжественном мероприятии были представители Иерусалимского патриархата и архиепископ Марк, управляющий на Святой земле приходами Русской зарубежной церкви.

Собор, который был основан Леонидом Сенцовым, начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме, в 1910 году, смогли построить только в 21 веке. Патриарх Кирилл вспомнил далекий 1969 год, когда он, впервые посетив это место, видел лишь одни развалины и голые стены без крыш. И только в 2004 году строительство храма стало возможным.

В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя.
Патриарх Кирилл отслужит всенощную службу в Калининграде.
Окончился визит Святого Московского Патриарха Кирилла в Церковь на Кипре
Начинается паломничество патриарха Кирилла на Святую землю.
В Корее православный храм будет расписан московским иконописцем.