В Корее православный храм будет расписан московским иконописцем.

18 февраля 2013

По сообщению священника Владивостокской и Приморской митрополии протоиерея Алексея Сабанского, кроме корейских художников над росписью православного храма Святой Живоначальной Троицы в Пхеньяне будет работать иконописец из Москвы. Свяеннослужитель возглавляет делегацию, которая прибыла в КДНР по приглашению Православного комитета страны. Для проведения работ в Пхеньян по воздуху уже доставлена краска в необходимом количестве (порядка 600 кг). Имена тех, кто займется росписью храма, пока не называются.

Храм Святой Живоначальной Троицы начал строиться в 2002 году – такое распоряжение отдал тогдашний глава страны Ким Чен Ир, который принял это решение после визита в Хабаровск, где он посетил местную церковь. Строительство было закончено в 2006 году, в тот же год храм был освящен патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который на тот момент занимал пост митрополита Смоленского и Калининградского.

Прихожанами являются сотрудники российских учреждений на территории КНДР, в частности российского посольства. Помимо храма Русской Православной Церкви в стране действуют одна католическая церковь и две протестантские.

Появление нового храма на Курилах считают бастионом веры.
Началась роспись стен в Казанском кафедральном соборе.
Петербургские депутаты просят построить вместо дома храм.
В РПЦ обеспокоены новыми осквернениями православных святынь в Косово.
В Праге при российском посольстве освятили храм.