В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя.

19 января 2013

В навечерие Богоявления, 18 января Святейшим Патриархом Кириллом была совершена Литургия св. Василия Великого, а также чин великого освящения воды - глава РПЦ посетил кафедральный соборный Храм Христа Спасителя.

Вместе с его Святейшеством на службе присутствовали: архиепископ Истринский Арсений, который является первым викарием Святейшего Патриарха по Москве; ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязянцев; зав. отделом канцелярии Московской Патриархии иерей Сергий Куксов; представители столичного духовенства.

За Литургией Святейшим Патриархом Кириллом была совершена иерейская хиротония – рукоположение в сан пресвитера диакона Димитрия Захарова, клирика храма Всех святых на Кулишках (московское подворье Александрийского Патриархата).

Перед причастием клириком Храма Христа Спасителя протоиереем Андреем Овчинниковым была произнесена проповедь.

По завершении Литургии Предстоятель РПЦ произвел чин великого освящения воды, которое было совершено в приделе Тихвинской иконы Божией Матери.

И в завершение Патриарх Кирилл поздравил всех прихожан с сочельником и приближающимся праздником Богоявления.

Патриарх Кирилл отслужит всенощную службу в Калининграде.
В Нижнем Новгороде освящена церковь, воздвигнутая в честь иконы Божией Матери.
Предстоятель РПЦ подарил ковер Калининградскому собору Христа Спасителя.
В ходе своего визита в Иерусалим Патриарх Кирилл освятил русский храм.
Неадекватный мужчина помешал службе в храме Христа Спасителя.