В Москве церковь не может получить во владение домовые храмы.

12 декабря 2012

Сложную ситуацию описал благочинный Центрального округа столицы протоиерей Владимир Диваков, секретарь патриарха Московского и всея Руси по Москве. Он рассказал, что возможность совершать службы в таких зданиях зависит только лишь от того, позволит ли это их владельцы. Храмов, которые бы находились в пользовании Церкви, при этом оставаясь в ведении владельца, на территории Москвы считанное количество.

В качестве примера, иллюстрирующего ситуацию, Владимир Диваков привел церковь Александра Невского в гостиничном комплексе «Дом на Маяковке». Согласно требованию владельца, богослужения в ней могут проводиться не более чем для пяти человек. Сама же церковь на данный момент продается.

Еще одна «проблемная» церковь – храм на Бутырском валу. Церковь, выдвинув требование о передаче храма ей, получила в ответ неожиданный неприятный сюрприз – за одну ночь в сооружении были уничтожены все фрески. Сложная ситуация сохраняется и с церковью при благотворительных учреждениях братьев Ляпиных.

Протоиерей Владимир высказался и насчет реализации программы, предусматривающей появление в Москве двухсот новых храмов. Как отметил священнослужитель, для возведения церквей в префектурах нередко отдают участки в самых неудобных местах, так называемые «бросовые». Кроме того, проблему представляет собой и нехватка финансирования.

Позже на смену православному патрулю пришли казаки, которые также не могли отличиться достойным поведением. Тем не менее, патриарх Кирилл выразил благодарность атаманам реестровых казачьих войск за их деяния и выразил надежду на то, что их охранная деятельность будет вестись и впредь.

Возведение храма на Можайском, посвященного первому Патриарху Московскому.
Патриарх Кирилл намерен просить власти Эстонии вернуть имущество церкви
В «Новой Москве» могут построить больше храмов.
На Западе Москвы появилась церковь, воздвигнутая в честь Казанской иконы Божией Матери.
РПЦ МП хочет получить 200 военных храмов, принадлежащих Минобороны.