В Ницце открылся православный храм

3 июля 2012

В прошлое воскресенье в Ницце состоялось открытие Свято-Никольского собора. Газета «Московские новости» сообщает, что теперь православные прихожане не будут платить за вход, и храм стал доступным для широкой аудитории.

Наша страна долгое время не могла получить доступ к собору, и пришлось пройти немало судебных инстанций. В прошлом году президентская администрация все-таки получила ключи от святого места. Настоятелем собора стал протоиерей Николай Озолин.

Православная церковь сообщает, что в данный момент храм пребывает в ужасном состоянии, по этой причине необходимо отослать в Ниццу самые лучшие ремонтные бригады. Разрешения на реставрацию должны появиться на руках у представителей духовенства в ближайшее время.
На данный момент храм пребывает в аварийном состоянии, пока ремонт не начался, он открыл свои широкие двери для всех желающих. В летний период в Ницце всегда есть огромное количество туристов, которые желают увидеть что-то новое, посетить святые места. Именно поэтому собор благословили и теперь люди могут его посещать в любое время. Благословил собор Епископ Корсунский Нестор во время празднования дня Святого Николая.

До недавнего времени, посетить храм можно было только в определенное время, когда осуществлялись богослужения. 1 июля храм начал работать в максимальном режиме — каждый день до шести часов вечера. Это огромная победа для Московского патриархата. В столице Франции также есть православный храм в честь Святого Александра Невского, но он работает только три раза в неделю. Его нельзя посетить во время священных богослужений, и двери для всех туристов открыты только во второй половине дня, что не всегда нравится посетителям.
Николай Озолин считает, что собор должен принимать всех желающих и во время проведения реставрационных работ. Ранее каждый посетитель должен был заплатить три евро только за то, что переступает порог собора. Эта практика не отвечает законам Православной Церкви, поэтому, сначала этого месяца верующие и просто любопытные туристы могут свободно посещать собор.

Возвращение святынь имеет огромное значение для Российской Православной Церкви, ведь это отличный способ рассказать миру о культуре и традициях нашей страны. Конечно, Ницца является одним из самых популярных курортов мира, но православный храм не должен служить в корыстных целях. Это место, где туристы смогут стать ближе к Богу и лучше познать русскую культуру и традиции.

В Центральной Азии отмечается 140-летний юбилей Русской Православной Церкви.
В воскресенье ожидается прибытия в храм Нижнего Новгорода святынь Соловецкого монастыря.
В Осиповичском районе открылся новый православный христианский храм, построенный «всем миром»
Омская митрополия вызвала долгожданный дождь молитвой
Церковь задумалась о том, как в дальнейшем выбирать патриарха.