В Нижнем Новгороде освящена церковь, воздвигнутая в честь иконы Божией Матери.

3 января 2013

В первый день нового года в Нижнем Новгороде митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием было совершено Великое освящение храма, воздвигнутого в честь иконы Божией Матери, носящей название «Умиление». После этого во главе с митрополитом Георгием в новоосвященном храме была совершена Божественная литургия.

Перед тем, как начался чин освящения, архиерей выступил перед присутствующими, произнеся архипастырское слово. Как сказал архиерей, присутствующие собрались в храме в тот день, когда только начался новый год, для совершения молитвы, чтобы произвести Великое освящение. Этим собранием должен быть подведен итог наших трудов и забот, направленных на устроение дома Божиего. Это святое место называется Молитовка. Теперь у прихожан появилась возможность находиться на богослужении не в тесном вагончике, а в этом благолепном святом храме. С помощью нового храма мы найдем дорогу к Богу, и наши дети будут расти с верой в Господа Иисуса Христа, сохраняя в своих семьях мир. Мы должны упражняться  в кротости и смирении, и тогда в наших домах будет мир Божий.

Когда закончилась литургия, протоиереем Александром Малафеевым была выражена благодарность главе митрополии за его труды, а также за то, что он поддержал дело возведения церкви. Протоиерей Александр Малафеев подарил главе митрополии икону Спасителя, которую он привез со Святой горы Афон. Как отметил предстоятель, сегодня произошло торжество исторической справедливости. Здесь сто лет назад уже стоял храм из дерева, который разрушила богоборческая власть. И теперь на этом же месте вновь состоялось воздвижение деревянной церкви.

Затем митрополит Георгий снова поздравил собравшихся прихожан с замечательным праздником, пообещав, что теперь каждый год он будет в этот день возносить особую молитву, дабы люди приобщались к благодати Святого Духа.

В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя.
Появление новой святыни на Итурупе в храме Георгия Победоносца.
В Праге при российском посольстве освятили храм.
Биробиджанская епархия получила подарок к юбилею.
РПЦ МП хочет получить 200 военных храмов, принадлежащих Минобороны.