В новосибирской епархии утверждают, что местные жители не против строительства храма на месте сквера.

24 февраля 2013

По заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона протест против возведения в сквере Чаплыгина православного храма выражают только бывший глава Заельцовского района вместе с руководителями предприятий. Тем временем в РПЦ уже собрано порядка трех сотен подписей тех, кто согласен с постройкой, отметил священнослужитель, назвав раздутый вокруг данной темы скандал искусственным.

Напомним, в октябре прошлого года жители микрорайона «Аэропорт» протестовали против того, чтобы в зеленой зоне - сквере Чаплыгина, которое они сами назвали «единственным местом отдыха» был возведен храм. Тогда же ими было собрано две тысячи подписей, адресованных мэру города. Участок для строительства администрацией города был выбран в ноябре того же 2012 года.

Храм на месте сквера планируется возвести приходом храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Как сообщил позднее мэр, сооружение будет построено благодаря спонсорской помощи кавказской диаспоры. Он же отметил, что если у жителей есть аргументы против, то он готов рассмотреть их.

22 февраля дело получило новый виток. Митрополит Тихон заявил, что церковь делала все по правилам, было обращение в мэрию, которой был выделен участок под застройку, и никакого скандала по этому делу не было. Более того, были собраны подписи жителей близлежащих домов, которые подтвердили, что ничего против возведения храма они не имеют, подчеркнул священнослужитель, отметив, что этот вопрос поднимает бывший глава Заельцовского района Евгений Шестернин. По словам митрополита Тихона, на плане города сквера вообще не существует, а мэрия выделила под строительство небольшой оставшийся кусочек земли. Священнослужитель добавил, что с этим были согласны многие участники конфликта, кроме тех, кто не имеет никакого отношения к этой территории, в частности вышеупомянутого главы района.

Властями Петербурга запрещено РПЦ построение храма в парке Оккервиль
РПЦ поддерживает протест местных жителей против закрытия родильных отделений в Ярославской области.
РПЦ выделили под монастырь земельный участок на территории Калининского района.
На территории бывшего Фарфоровского кладбища может быть построен храм.
Собор Александра Невского отошел в собственность РПЦ в Новосибирске.