В Новосибирской области РПЦ открывает до 10 храмов каждый год.

23 февраля 2013

В Новосибирской области Русская православная церковь открывает каждый год до десятка храмов. Причем растет и количество обращений от жителей, где они просят возвести в их населенных пунктах церкви. Об этом поведал в беседе с журналистами митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

По его словам, когда он в 1990 г. приехал в Новосибирск, письма с такими просьбами приходили раз в квартал. Сейчас же приходит в день до пяти писем с просьбами открыть часовню или храм.

Как отметил митрополит, на данный момент в Новосибирской области более 150 действующих храмов и около 100 часовен.

По словам владыки, там, где открываются храмы, приостанавливается деградация населения, люди перестают покидать те места. Села начинают буквально расцветать. Митрополит рассказал, как открывал несколько дней назад в райцентре Каргат храм, возведенный местным бизнесменом, уроженцем тех мест. Он построил сам храм, дом священника и воскресную школу. Бизнесмен вложил в это благое дело полмиллиарда рублей, а сейчас занимается строительством молочного комплекса под Каргатом на 4 тыс. голов.

Строительство храмов по-прежнему тормозится из-за отсутствия финансирования. Как уточнил митрополит, в основном его ведут на средства прихожан или же благотворителей, в качестве которых часто выступают патриоты малой родины.

Еще одним не менее трудным вопросом является получение земли. Все знают, что несмотря на то, что Россия самая большая страна, с землей в ней плохо, и получить участок невероятно тяжело. К тому же само оформление земель длится очень долго.

Собор Александра Невского отошел в собственность РПЦ в Новосибирске.
Передвижные церкви на железных дорогах
Икона 18 века, украденная 6 лет назад из храма Ярославля, возвращена обратно.
В Нижегородской области стартовал православный велопробег
Предстоятель РПЦ рассказал о принципах организации новых приходов.