В олимпийской столице 2014 года сооружается огромный православный храм.

23 октября 2013

В Сочи строится храм Нерукотворного образа Христа Спасителя. Огромная стройка расположилась у въезда в Олимпийский парк, возле Олимпийского вокзала. В храме будут номера для гостей, купальня, птичий двор, сады и колоссальная территория.

Здесь семь лет назад начинали строить приют, предназначенный для пожилых священнослужителей. Но когда Сочи избрали олимпийской столицей 2014 года, из проекта пансиона получился архитектурный комплекс.

Воплотить идею основной святыни Олимпиады взялся главный архитектор города Федор Афуксениди. «Когда стало известно, что Олимпиада пройдет в Имеретинской низменности, возникли проекты дорожных развязок и эстакад, - рассказывает главный зодчий курорта. – Были опасения, что все придется разрушить. Но оказалось, что всем этим эстакадам территория не мешает – Божья воля, видимо, была за сохранение этого кусочка земли».

Отец Флавиан, настоятель храма, познакомил с ходом строительных работ. Многие стены уже расписаны сценами библейских сюжетов, а в одном помещении создается современный конференц-зал культурно-исторического центра, который сможет вместить 350 человек. Есть и сцена, где может разместиться президиум при проведении разных мероприятий.

Ансамбль находится на завершении эстакады, ведущей в олимпийский парк. Достроен он будет к Олимпиаде, а затем он послужит пансионом для священников.

Неадекватный мужчина помешал службе в храме Христа Спасителя.
Предстоятель РПЦ намеревается посетить Кузбасс в 2013 году.
Возведение храма на Можайском, посвященного первому Патриарху Московскому.
Появление новой святыни на Итурупе в храме Георгия Победоносца.
В Ницце открылся православный храм